Книги про школу

Книги про школуЛето всегда заканчивается внезапно и вот, на дворе уже сентябрь — время школ и спешащих в них соскучившихся школьников. Самое время затронуть такую интересную для любого родителя тему, как книги про школу. Какие книги о школе можно назвать лучшими? Безусловно, те, которые легко читаются, дают ребенку ответы на сложные вопросы и помогают ему осознать себя в этом мире. Именно такие замечательные книги современных издателей мы собрали в небольшую подборку и хотим вас с ними познакомить.

1. Гэри Шмидт "Битвы по средам"

Роман об обыкновенном семикласснике, получивший премию "Ньюбери" в области детской литературы. На вид 400-страничный том выглядит весьма внушительно, но не стоит пугаться раньше времени — после первых 20-ти страниц книга затягивает удивительнейшим образом.

Книга про школу "Битвы по средам" переносит читателя в 60-е года XX столетия, и описывает девять месяцев школьной жизни простого американского мальчика. Семиклассник Холлинг переживает первую в своей жизни любовь, первое крупное разочарование и приходит к пониманию, что взрослые вовсе не обязательно такие, какими кажутся со стороны. Мальчик взрослеет на фоне познания Шекспира, чьим поклонником со временем становится, хотя первое знакомство с творчеством английского классика он провел благодаря заданию учительницы в школе и воспринял это как наказание.

2. Джованни Моска "Воспоминания о школе"

Книга про журналиста и писателя, которому пришлось работать учителем в простой итальянской школе и пытаться поладить с отъявленными хулиганами в своем классе. "Воспоминания о школе" знакомы родителям школьников по "Ералашу", где Геннадий Хазанов, молодой учитель, стрелял в зеленую муху, дабы завоевать авторитет в классе. В "Ералаш" вошел рассказ Джованни Моска, который называется "Сорок чертей и одна зеленая муха".

Пожалуй лишь ребячество, сохранившееся в душе молодого учителя, позволило ему подружиться с "трудными" детьми и придумать новый метод образования для школьников. Он вывел особую программу, переиначив все предметы так, чтобы детям было интересно учиться. Такие книги очень полезно читать детям, для того чтобы понимать, как мыслят взрослые.

3. Карл Хайасен "У-гу!"

"У-гу!" — книга про школу, затрагивающая проблему адаптации ребенка в новом классе. Этот вопрос наиболее актуален для детей, чьи родители часто кочуют с места на место, что бывает из-за работы. Очень часто попавший в класс новичок становится объектом насмешек более грубых ребят, и завести друзей в новой школе первое время довольно сложно. Книга рассказывает историю именно такого ребенка, а также объясняет, как подобную ситуацию можно преодолеть.

Рецепт оказывается прост: нужно не делать проблему вселенского масштаба и переживать ее изо дня в день, а научиться самовыражению — найти увлекательное дело, в которое со временем вовлекутся одноклассниками. Но при этом ребенку очень важно быть уверенным в себе и ощущать поддержку своей семьи.

4. Вадим Фролов "Что к чему…"

Еще одна книга, которая способна помочь ребенку справиться со сложными семейными проблемами. "Что к чему…" книга о первой любви и о том, что семья может разрушаться. Подросток Саша очень увлечен мыслями про школу и первой своей влюбленностью и не сразу понимает, что его родители разошлись и больше не любят друг друга. Как принять выбор своих родных и как понять их — вот о чем книга Вадима Фролова.

В свое время повесть "Что к чему…" стала бестселлером и была переведена на многие языки. Важным достоинством книги является то, что автор не ставит штампов и не выносит приговор, а помогает герою представить себя на месте других людей.

5. Джуди Блум "Питер Обыкновенный, или Младших братьев не выбирают"

Незаменимая книга для детей, у которых в семье есть родные братья или сестры. Эта очаровательная повесть рассказывает о четверокласснике Питере, который не знает покоя из-за своего не в меру активного младшего брата Фаджа. Малышу достаются лучшие игрушки, которые он ломает и разбрасывает по квартире, а однажды Фадж съедает маленького черепаха, которого Питер считает своим лучшим другом. Мальчик воспринимает это как трагедию, но все вокруг, кажется, только посмеиваются над ним. Но в итоге ребенок убеждается: родители все прекрасно видят и понимают.

6. Кристианна Брэнд "Няня Матильда"

Британская писательница написала целую серию книг про няню Матильду и по ним был даже снят фильм "Моя ужасная няня".

Если Мэри Поппинс "само совершенство", то гувернантка няня Матильда — уродливая и страшная женщина, которую наняли присматривать за младшим поколением школьников. Дети оказались с ужасными нравами, но за короткое время няня умудряется исправить ошибки родителей. Деткам приходится часто выбирать между желаемым и необходимым, но через какое-то время они становятся более покладистыми и чувствуют себя увереннее и лучше.