10 способов как заработать деньги школьнику без интернета

10 способов как заработать деньги школьнику без интернетаОдин из лучших способов узнать о важнейших жизненных навыках управления капиталом и понять принципы финансовой грамотности для детей – это научится заработать со школьной скамьи и нести ответственность за свои собственные деньги. Сейчас очень много информации о том, как заработать деньги школьнику в интернете и все меньше пишут про заработок в оффлайне, который, как я считаю, лучше воспитывает самостоятельность ребенка. Ниже я привел список из наиболее актуальных способов заработка денег школьнику без интернета. Имейте в виду, что некоторые из предложений лучше подходят для детей старшего возраста, в то время, как другие подходят для детей младшего возраста.

#1 Утилизировать стеклянные и жестяные банки, макулатуру, металл и другое вторсырье. Так вы не только сможете зарабатывать деньги, но и поможете окружающей среде. В каждом городе есть пункты приема вторсырья, просто наберите необходимое количество материалов и отвезите туда. Например, средняя стоимость за гофрированный картон составляет 5 рублей за килограмм, а за мелованную бумагу 3 рубля за килограмм.

#2 Пару раз в год продавайте ненужные или неиспользуемые игрушки, одежду и т. д. Один раз я накопил за год целую коробку игрушек Lego и Киндер Сюрприз, а мой друг коллекционер, попросил у родителей денег и купил часть моей коллекции. Вот так просто я заработать свои первые деньги. Если у вас в городе проходят ярмарки или распродажи, то можно продавать прямо с улицы. В противном случае лучше воспользоваться доской объявления Avito или барахолками в социальных сетях.

#3 Огородный сезон – это время больших возможностей для заработка денег школьнику. В первую очередь предлагайте услуги подсобного рабочего по огороду, например, можно вспахать поле, установить забор, подремонтировать крышу дома. В черте города вы можете стричь газон, убирать граблями листья в школах и садиках, подметать улицы. Вы можете рекламировать свою деятельность с помощью листовок, расклеивая их на столбы и заборы.

Если вы обладаете хорошими физическими данными, то можете пойти грузчиком на местный рынок и овощную базу или чистить снег вокруг школы.

#4 Соберитесь с друзьями и навестите автомойки вашего города. В какой-то из них вам обязательно предложат подработать. Это наиболее прибыльный вид заработка для школьников, который может принести до 300 рублей в час. Следует учитывать, что наибольшим спросом автомойки пользуются в летний и зимний период.

В качестве альтернативы вы можете договориться с соседями о мытье подъезда 1 раз в неделю.

#5 Если вы увлекаетесь вязанием, судостоением, создаете красивые фигуры из шариков, рисуете картины или делайте скульптуры, то на всем этом можно заработать немного карманных средств (например, продажа вязаных шапок и шарфов, самодельных ювелирных изделий, кораблей в бутылке и т. п.). Подарки ручной работы хорошо продаются на ярмарках, поэтому поговорите с родителями и возможно они выделят деньги на аренду торгового места на местном рынке во время праздника.

#6 Предлагайте услуги промоутера. Сейчас это самый популярный вид деятельности, который позволяет заработать деньги школьнику без интернета. Если у вас есть 2-3 часа свободного времени ежедневно, займитесь продвижением продуктов и услуг сторонних компаний. Это не трудно, достаточно просто встать в людном месте (метро, торговые центры, оживленные улицы), раздавать рекламные промо-материалы и всегда улыбаться. Заработок промоутера может достигать 300 рублей в час.

#7 Расклейщик объявлений. Это тоже популярная вакансия для школьника, она сложнее, чем предыдущая, но легче, чем уборка улиц. Ваш доход будет зависеть от мобильности и выносливости, поэтому наличие велосипеда приветствуется. В среднем за день расклейщик объявлений может заработать 500-700 рублей. Если говорить об издержках профессии, то можно столкнуться с критикой со стороны жильцов дома, так что лучше клеить объявления на специально оборудованные места у подъезда.

#8 Кто последний? С каждым годом жизненный ритм увеличивается, а люди все больше ценят время. Некоторым даже некогда стоять в очереди в больницу или за билетом в кинотеатр, и вы на этом можете заработать. Стойте в очереди за своих знакомых и получайте за это деньги. Я рекомендую устанавливать цену от 100 до 200 рублей.

#9 Услуги доставки. Вы может предложить свою помощь пожилым людям или занятым родителям с маленькими детьми. Зайти после школы в магазин и купить хлеб, молоко, памперсы и принести их в нужное место, не такое уж сложное занятие для школьника.

#10 Уход за домашними животными. Домашние животные нуждаются выгуле, а иногда даже в дрессировке. Поэтому некоторые владельцы домашних животных предпочитают платить ответственному школьнику, который выгуливал бы их питомцев по утрам и в любую погоду.

Приведенный выше список является лишь небольшой выборкой бизнес-идей, на которых может заработать деньги школьник без интернета. Вы, наверное, можно придумать еще 10 различных способов, поэтому буду ждать ваших предложений в комментариях для обсуждения. А в скором времени выйдет моя вторая статья на похожую тему, в которой я расскажу об актуальных способах заработка школьнику с помощью интернета.

С уважение, Дмитрий «Финансовая грамотность»