Как организовать рабочее место школьника

Как организовать рабочее место школьникаДети растут быстрее, чем мы бы этого хотели, вот и пришло время школы. Молодым родителям нужно позаботиться не только об учебниках и тетрадях, но и о том, где ребенок будет делать уроки, хранить свои учебные материалы и канцелярские принадлежности.

Место для рабочего стола школьника

Самым главным предметом в уголке школьника, конечно, будет письменный стол. Его удачное расположение будет положительно влиять на образование вашего ребенка. В то же время, неправильно расположенное рабочее место школьника не будет способствовать обучению.

Приведем несколько примеров не удачной постановки письменного стола ребенка.

• Зона кухни и столовой.

Совершенно неподходящее место для занятий. В кухне или столовой постоянно находятся люди, приходят гости, проводятся чаепития, к тому же в воздухе витают различные запахи. Сосредоточиться на учебе в таком месте очень сложно.

• Спиной к дверям.

Не правильно, если ребенок будет сидеть спиной к дверям. Это будет обеспечивать психологический дискомфорт.

• Расположение письменного стола под навесом или кроватью.

Часто, в целях экономии пространства, рабочее место школьника сочетают с кроватью, которая находится на верхнем ярусе или же располагают там зону игр. Возможно, это и не плохое решение с точки зрения экономии площади, но однозначно не подходящее для психики ребенка. Постоянно что-то нависающее над головой не даст расслабиться.

• В центре комнаты.

Если комната полностью принадлежит ребенку, то это хороший вариант, но, если ее приходится делить с родителями или с братьями/сестрами, тогда это плохо. Никому не приятно, когда что-то делаешь, а за тобой пристально наблюдают и шастают за спиной. Работоспособности это не прибавляет.

Анализируя все неподходящие варианты, мы можем подвести итог и определить самые подходящие варианты расположения рабочего места школьника.

• Стол должен быть расположен так, чтобы ребенок видел, кто к нему подходит или входит в комнату. За спиной у него должна быть стена.
  • Хорошим вариантом будет расположить место для занятий около окна, но так что бы свет из него не слепил и оно не находилось за спинкой ребенка. Позаботьтесь о плотных шторах и отсутствии сквозняков.
  • Если у вас маленькая квартира и у ребенка нет отдельной комнаты, то постарайтесь изолировать рабочее место. Для этого можно поставить, перегородку, ширму, стеллаж, аквариум и т. п. Так же следует оградить его от телевизора, в котором всегда интересней, чем в учебнике.
  • И, конечно, обязательно наличие хорошего освещения. Используйте мягкий свет, который не позволит глазам быстро устать, в отличие от холодного света дневных ламп.

Каким должен быть письменный стол ребенка

Определившись с местом установки будущего стола, пора приступать к его выбору. Можно купить готовое изделие или же сделать его на заказ. В любом случае, нужно знать несколько обязательных правил, на которые следует опираться, делая выбор письменного стола.

1. Для начала обратите внимание на размеры стола. Для правильного выбора высоты стола и стула, надо знать рост своего ребенка.
  • Для роста от 1 метра до 1, 15 м. стол – 46 см. стул – 26 см.
  • От 1, 15 м. до 1,3 м. стол – 52 см. стул – 30 см.
  • От 1,3 м. до 1,45 м. стол – 58 см. стул – 34 см.
  • От 1,45 м. до 1,6 м. стол – 64 см. стул – 38 см.
  • От 1,6 м. до 1, 75 м. стол – 70 см. стул – 42 см.
  • От 1,75 см. стол – 76 см. стул – 46 см.
  1. Для комфортного расположения ног под столом, нужно оставить свободное пространство 50 см. (глубина) х 50 см. (ширина).
  2. Рабочую поверхность надо выбирать шириной не менее 130 см. а глубиной – от 60 см.
  3. Если ваш ребенок еще мал и при правильной посадке на стул все равно не достает до пола, то приобретите подставочку для ног, так как они должны находиться под прямым углом.
  4. Материал для мебели старайтесь выбирать натуральный и хорошего качества.

Немного о стуле для школьника

Сидение должно быть мягким и комфортным. Обязательно наличие твердой прямой спинки. Стул не должен вращаться и качаться, то есть офисные кресла не подойдут. О подходящих размерах мы поговорили выше.

Места для хранения учебных материалов и канцелярии

Ученику обязательно требуется множество полочек и выдвижных ящичков. Все учебники и тетрадки должны иметь свое место и быть доступными в любой момент. Необходимо и наличие полок для художественной литературы и дополнительных материалов.

В выдвижные ящички стола удобно складывать канцелярские принадлежности, новые тетради, папки и файлы.

Не забудем и о месте для принтера, сканера и другого подобного оборудования. Наш компьютерный век не обошел стороной школьное образование. Изучать компьютерную грамотность начинают уже в начальных классах, много дополнительной информации к занятиям можно найти в интернете, поэтому наличие компьютера и дополнительного оборудования к нему желательно.

У любого ребенка есть хобби. Кто-то занимается лепкой, кто-то клеит модельки, кто-то вяжет, кто-то вышивает и т. д. Все инструменты и материалы для творчества требуют хранения, поэтому нужно найти место для дополнительного шкафчика.

Детям не интересен строгий интерьер в стиле минимализм или хай-тека. Им нужны насыщенные цвета, яркие краски, оригинальные принты. Добавьте на рабочий стол интересную подставку под ручки и карандаши, а на полки поставьте парочку ярких коробок под мелочи, дополните готовый вариант рабочего места школьника памятными фотографиями в рамках, интересными фигурками. Позволяйте ребенку проявлять свою фантазию и организовывать на своем рабочем месте все так, как ему хочется и удобно, а ваше дело маленькое, следить за тем, что бы соблюдался порядок.

Следуя нашим не хитрым правилам, вы сможете подготовить своему ребенку комфортное место для занятий, которое будет его личным пространством, где он сможет расслабиться, заняться учебой, а после посвятить себя своему любимому хобби.