Каникулы 2017 — 2018 учебный год

Каникулы 2017 — 2018 учебный годШкольные каникулы меняются в России каждый год. Это связано с тем, что Министерство образование ежегодно корректирует расписание занятий в соответствии с праздничными и выходными днями, которые из года в год меняются. Согласитесь, что не логично назначать начало каникул на такие дни.

Министерское расписание имеет рекомендательный характер. Чиновники Минобразования лишь ориентировочно указывают дату каникул и сколько дней они должны быть.

Учебные учреждения вправе составлять свое расписание, и решать какого числа начинать и заканчивать образовательный процесс. Таким образом, даже если школы имеют одинаковые программы, они могут иметь отличный учебный календарь.

Поправки в учебный процесс министерство обычно делает за шесть месяцев до начала учебного года, то есть информация станет окончательно известна где-то в марте 2017 года. Однако, ориентируясь на опыт прошлых лет, и зная на какие дни приходятся государственные праздники, можно примерно рассчитать какого числа начнутся те или иные каникулы у школьников.

Как известно, в настоящее время в России учебный процесс в школах осуществляется по четвертям и триместрам, поэтому расписание выходных дней будет разным.

Школьные каникулы при учебе по четвертям

Осенние выходные обычно проходят с конца октября до первых чисел ноября. Дата конца осенних каникул зависит от Дня народного единства. В 2017 году четвертое ноября будет приходиться на субботний день, а значит, выходной день перенесут на 06.11.17 – понедельник.

Таким образом, осенние каникулы предположительно пройдут с 28 октября по 6 ноября включительно.

Зимние выходные, как правило, протекают с конца декабря до второй декады января. Новогодние каникулы одинаковые при всех формах обучения. Начало учебы приходится на первый рабочий день после новогодних праздников. Чаще всего это – десятое января.

Приблизительное время отдыха у школьников зимой – с 25 декабря по 9 января включительно.

Первоклассники имеют дополнительные зимние выходные. Это сделано из-за того, что маленьким детям нужно время, чтобы привыкнуть к обычным нагрузкам в школе.

Итак, зимние выходные для первоклассников – с 19 февраля по 25 февраля.

Весенние каникулы приходятся на конец марта и начало апреля. В это время календарь не содержит государственных праздников, поэтому какого числа начнется и закончится отдых зависит от того, в какие дни будут выходные.

• Отдых весной следует ожидать с 26 марта по первое апреля.
  • Выходные в России летом традиционно занимают все летние месяцы.
  • Летний отдых начнется первого июня и продлится до 31 августа.

Школьные каникулы при учебе по триместрам

Для обучающихся в школе по триместровой системе, ситуация аналогичная с прежней. Министерство Образования в России еще не подготовило соответствующее распоряжение. Попытаемся и в этом случае рассчитать расписание учебного процесса, смотря на календарь на 2017 – 2018 годы. Это сделать еще проще, так как, в школе такого типа при обучении пользуются принципом 5+1. Проще говоря, пять недель учатся, потом неделю отдыхают. То есть процесс получения знаний имеет четко выраженный циклический характер.

После 35 дней обучения наступает семидневный отдых, и так повторяется на протяжении всего учебного года. Исключение составляют новогодние каникулы. В триместровых учебных учреждениях у школьников такие же выходные, как и в обычной школе. Итак, рассмотрим конкретно, сколько дней приходится на отдых в подобных заведениях.

Осенние выходные включают два периода: