Когда в германии каникулы у школьников?

Когда в германии каникулы у школьников?Для русского человека степень кривизны немецких каникул достигает высокой отметки - в Германии действуют 5 графиков каникул, ежегодно согласуемых между собой. Всего несколько условий соблюдаются повсеместно: общее количество каникулярных дней - 75, летние каникулы длятся 6 недель и проходят в период с 1 июля по 10 сентября, Рождество и Пасха отмечаются везде одновременно. В остальном же время отдыха зависит от решения администрации.

Столь необычный график обуславливается экономическими причинами - люди предпочитают проводить каникулы за пределами страны, что наносит существенный урон тому же сельскому хозяйству, если все уезжают одновременно. Кроме того будет создана единовременная существенная нагрузка на транспортную сеть.

Кроме того, неприкосновенными остаются религиозные праздники, выходные на которые выделяются федеральным решением каждой земли. Получается, что в католической Баварии и Баден-Вюртемберг. которым меньше всего везет в распределении летом, больше религиозных праздников и, соответственно, выходных, чем в протестантском Бранденбурге.

Однако подобная система вызывает огромное количество критики со стороны населения - практически невозможно устроить совместный отдых с родственниками, живущими на территории другой земли, часто возможные места для времяпрепровождения уже не подходят по погоде или ценам. Жителями страны были выдвинуты требования унификации каникулярной системы, без разделения по земельному принципу, но, с точки зрения государства, экономическая выгода перевешивает недовольство граждан.