Мебель для комнаты школьника: основные требования

Мебель для комнаты школьника: основные требованияПривлекательный вид – еще не повод покупать детскую мебель. Даже если ребенку очень понравился какой-либо вариант, его можно переубедить, объяснив, что мебель должна быть удобной, иначе пострадает его осанка и зрение.

Учтите, что в детской обязательно должно быть организовано три зоны: рабочая, спальная и игровая. Мебель для детской комнаты мальчика школьника подбирается с учетом следующих требований :

• Удобство расположения всех элементов гарнитура. Все ящики и полки устанавливаются в пределах досягаемости ребенка, высота стола и стула соответствует росту школьника, спинка кресла поддерживает спину ребенка, между партой и коленями малыша соблюдается необходимый зазор.
  • При выборе стола нужно понимать, что на нем ребенок будет не только выполнять домашние задания в тетрадях, но и заниматься на компьютере, поэтому площадь столешницы должна вмещать монитор или ноутбук.
  • Сомневаясь между красивой мебелью для школьника для его комнаты дома и простой, но выполненной из экологически чистых материалов, сделайте выбор в пользу последнего варианта.
  • Лучше покупать регулируемую по высоте мебель, в особенности стул, чтобы по мере взросления ребенка была возможность подкручивать сиденье и предупредить появление сколиоза.

Грамотное разделение детской комнаты на разные зоны

Разнообразие детской мебели для школьника

Среди предлагаемых готовых и выполненных на заказ наборов мебели для ребенка школьного возраста можно подобрать несколько видов. Окончательное решение следует принимать, основываясь на габариты детской или выделенного для ребенка «рабочего места».

Модульная мебель для школьника

Покупая единую конструкцию, вы можете установить ее по периметру всей детской комнаты. Расположение ручек, ящичков и полок здесь можно изменять на свой вкус. Элементы модульного гарнитура крепятся к стенам и потолку, поэтому обязательным условием будет наличие бетонных или кирпичных стен в комнате ребенка.

Мебель для школьника: рабочий уголок

Мало в каком интерьере задействуют углы помещения. Но в маленькой квартире на счету каждый сантиметр свободного пространства. При обустройстве рабочего места ребенка будет незаменим уголок для школьника, пример мебели вы можете увидеть на фото.

Совет эксперта: С одной стороны Г-образной конструкции организуйте полочки, а с другой – установите стационарный компьютер. Для маленькой комнаты такая мебель для школьника решит вопрос недостатка свободного пространства.

Регулируемая мебель для школьника

Важным критерием при выборе гарнитура является рост ребенка. Дети растут быстро, и для того, чтобы не пришлось каждый год менять стулья и кровати, нужно покупать регулируемые элементы гарнитура.

Кресло на колесиках — отличное решение

Какой бы набор мебели для школьника вы не выбрали, он должен быть изготовлен из экологически чистых материалов. Идеальной считается покупка гарнитура из массива дерева. Лучше один раз потратиться и выложить круглую сумму, зато ваш ребенок будет в безопасности. Ведь в детской он не только учит уроки, но и спит, играет и занимается спортом.

Деревянная мебель в необычном интерьере

Что нужно школьнику?

Даже в процессе учебы ребенок может делать перерывы для игр, чтобы отвлечься от выполнения сложных задач. Среди обязательного набора мебели для мальчика школьника выделяют:

• Стул с жесткой спинкой, устойчивыми ножками и мягким сидением;
  • Стол – это незаменимая мебель для школьника, она может быть представлена в виде компьютерного или письменного варианта. Его ширина должна быть не менее 120, а глубина – 60 см, желательно наличие ящиков и полочек.

Мебель в комнате для двух детей

• Кровать. Можно купить модульный вариант, рассчитанный на подростка, и тогда со временем ее не придется менять.
  • Шкаф. Должен быть вместительным. Он предназначен не только для школьной формы, но и разных мелочей, игрушек и хобби ребенка.

Фотогалерея

На фото в нашей галерее представлены интерьеры с примерами красивой, практичной и комфортной мебели для школьника.