Новый график каникул для украинских школьников: даты и мнение специалистов

Новый график каникул для украинских школьников: даты и мнение специалистовВ украинских школах могут ввести триместры. Это – новая для Украины система, которая обещает, что школьники смогут лучше усваивать программу и лучше отдыхать.

В Министерстве образования уверяют, что система триместров улучшит здоровье школьников, а также позволит сделать так, чтобы школа не вызывала у детей апатию. Все дело в том, что в новой программе время обучения делится равномерно, а также вводятся дополнительные каникулы.

Таким образом, ученики смогут учиться без переутомления, и иметь достаточное количество времени для друзей и полноценного отдыха.

Каникулы в школе 2017-2018: расписание

На сегодняшний день предварительный календарь школьных каникул по триместрам на 2017-2018 учебный год выглядит так:

1-й триметр: с 2 по 8 октября включительно; 2-й триместр: с 17 по 23 ноября включительно; 3-й триместр: с 27 декабря по 8 января включительно; 4-й триместр: с 21 по 27 февраля включительно; 5-й триместр: с 10 по 16 апреля включительно; 6-й триметр: с 1 июня по 31 августа включительно.

Что думают специалисты

Чтобы дети хотели учиться, у них должны быть комфортные для этого условия: это касается, как графика обучения, так и программ и элементарных бытовых условий.

Специалисты уверены, большее количество каникул поможет детям уходить от стресса, а значит, относиться к знаниям ни как "к каторге", а как интересному процессу.

Триместры в школе – это отличная идея, которая поможет сохранить здоровье ребенка. Нужно понимать, что советская школа себя изжила, а это значит, что нужно что-то менять. Два месяца обучения – это стресс для ребенка. Особенно, если мы говорим о младшей школе и начальной стадии средней школы. Детскому организму нужен отдых и защита от переутомления. И частые каникулы – это выход, - уверена педиатр одной из киевских клиник Валентина Чепренко.

Помимо плюсов для здоровья, в системе триместров есть плюсы и для психологического состояния ребенка.

Когда ребенок может полноценно отдыхать, у него легче складываются отношения с одногодками. Все дело в том, что от стресса и переутомления страдает психика. Просто чтобы иметь баланс, время между работой и отдыхом должно быть правильно распределено. Поэтому увеличение количества каникул – это здорово, - говорит детский психолог Ольга Мименко.

Что же касается успеваемости в программе, то учителя смотрят на вопрос по-разному. Одни уверены, что все можно будет выучить и в новом графике, а кто-то уверен, что дети смогут успевать меньше.

Есть вероятность, что дети будут меньше успевать во время учебного процесса и им больше придется учить самостоятельно. Поэтому изменения – это не всегда хорошо. Но, с другой стороны, современная школа должна учить ребенка учиться, а не давать просто набор знаний, - уверена учитель младших классов одной из киевских школ Алла Витренко.

А что по поводу возможных изменений в школе думаешь ты?

Важно: как заявили в Министерстве образования, каждая школа будет решать самостоятельно, по какому графику ей учиться и вводить ли систему триместров. Минестерство лишь рекомендует, однако не обязывает.