Обзор школьной формы для девочек и мальчиков

Обзор школьной формы для девочек и мальчиковМирную жизнь российских школьников всколыхнул новый закон о школьной форме, вынесенный на рассмотрение Госдумой 23 апреля 2013 года. Согласно закону о школьной форме 2013-2014 учебного года мальчики и девочки с первого по одиннадцатый классы должны носить одинаковую по стилю одежду.

Требования министерства

Этим шагом правительство попыталось навести дисциплину в ученических рядах и несколько скрыть внешне материальное неравенство родителей. Принятие закона было продиктовано неутешительными выводами. Долгое время в школах была позволена свободная одежда, в результате чего в старших классах резко снижалась успеваемость, а сама одежда становилась символом достатка родителей ученика.

В конце марта 2013 года в Ростове-на-Дону прошла конференция, где Владимир Путин выразил симпатию по поводу введения единой школьной формы. При этом каждый регион может выносить свои требования к ученическому дресс-коду, устанавливая несколько видов одежды: спортивную, парадную и повседневную.

Современная школьная форма в России — 2016 должна носить светский, деловой характер.

Цвет (серая, синяя), фасон выбирается на совете школы либо на родительском собрании. На ней могут быть отличительные знаки образовательного учреждения, как на фото.

Таковы основные требования у Министерства образования, которое стремится дисциплинировать школьников, подчинит их единой системе норм, обучить хорошим манерам. В советское время одежда для школы была обязательной, и ни у кого не было мысли протестовать или быть чем-то недовольным. Такой вид одежды был неотъемлемой частью детства.

Однако времена изменились, и ввести прежний закон после свободной одежды, разрушающей практически все понятия о приличии, и серая школьная форма стала чем-то чуждым ученикам. Надеть ее на детей было уже сложно. И дело здесь не только в протесте детей, но и в том, что их в 70% случаев поддерживают родители.