Питание школьников

Питание школьниковЗакончилось у школьников лето - пора беззаботного отдыха и бессистемного питания, впереди 9 месяцев напряженной учебы.

Новый напряженный режим дня, уроки и домашние задания, посещение секций, библиотек и кружков, конфликты с родителями, одноклассниками и учителями, все это предъявляет совсем другие потребности к физико-эмоциональному состоянию ребенка, а значит к его рациону и режиму питания.

Часто родители недоумевают, почему их чудесный ребенок становится грубым, раздражительным, не хочет выполнять домашние задания и с недовольством посещает школу. Ведь еще буквально вчера, малыш светился от радости и ждал начала учебного года, а сегодня, считает дни до ближайших каникул.

В большинстве случаев в этом винят все что угодно - школу, учителей, плохое влияние друзей, переходный возраст. Все, кроме питания школьника. А ведь это самая реальная причина такого поведения ребенка.

Здоровое питание школьников

Современная диетология более снисходительно относится к, еще недавно не рекомендованным школьникам, копченым деликатесам и колбасным изделиям, но делает упор совсем на других продуктах.

Первое на что надо обратить внимание в питании учащихся это на снабжение необходимой энергией клеток мозга.

Среди родителей бытует мнение, что для мозга полезно сладкое, и они с утра стараются "упаковать" им ребенка. На самом деле, хотя для работы мозга и востребована глюкоза, но полученная из быстрых углеводов, она быстро усваивается и быстро выводится из крови. Такой метод еще способен помочь перед экзаменом, но для полноценного школьного дня совсем не подходит.

Поэтому утром, перед школой, ребенок должен получить порцию сложных углеводов, которые постепенно усваиваясь способны длительное время подпитывать головной мозг. Каши на основе круп (лучшая - овсянка, худшая - манка) и макаронных изделий из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб - лучшие кандидаты на включение в завтрак школьника.

То же самое касается школьных завтраков. Соки, содержащие много сахара, следует заменять фруктами, а столь любимые детьми чипсы и шоколадные батончики бутербродом с ветчиной или сыром. Еще лучше будет, если ребенок во время школьной перемены съест йогурт, простоквашу или кефир.

При всем возможном разнообразии питания школьников в течении дня, есть несколько современных диетологических правил, которых следует стараться придерживаться:

1. В течении дня ребенок должен съедать, как минимум 1 фрукт средних размеров и 2 овоща.

2. Животные белки должны присутствовать в его рационе ежедневно.

3. Красное мясо во время учебы должно быть не чаще 1-2 раз в неделю.