Рабочее место школьника

Рабочее место школьникаПо каким признакам можно определить среднестатистического современного школьника? Сутулые плечи, плохое зрение, искривленный позвоночник. Родители сокрушенно кивают головой – мол, влияние школы! Но если заглянуть в комнату почти любого ученика, то можно заметить, что далеко не в каждом доме уделяется должное внимание рабочему месту, за которым ребёнок проводит время, выполняя домашнее задание или пользуясь компьютером. К сожалению, грамотно обустроенное рабочее место школьника – это скорее исключение, чем правило. Поэтому и здоровый, сильный ребёнок – тоже скорее исключение из правил.

Предлагаем вам ознакомиться с примерами правильного и неправильного размещения школьника за своим рабочим местом:

Выделите время и критически осмотрите рабочее место вашего ребенка, оценив, соответствует ли оно требованиям, которые будут изложены в этой статье.

Обратите внимание на стол. Может быть, для выполнения домашнего задания вы «выделили» ребенку кухонный стол, или чайный столик, а возможно даже тумбочку? Тогда не удивляйтесь, если ваш эксперимент закончится неугодным для вас образом – у ребенка обнаружится искривление позвоночника, а его успеваемость снизится.

В общем, записывайте первое правило:

У школьника должен быть собственный стол, это весьма важный момент при организации рабочего места.

Раздумывая над тем, где установить рабочий стол в детской комнате, отдайте предпочтение хорошо освещенному месту. Самый оптимальный вариант – поставить стол напротив окна. Это обеспечит естественное и равномерное освещение в дневное время суток, а кроме того, глаза ребенка будут отдыхать, когда он посмотрит на зелень, деревья и голубое небо за окном. Однако если окна недостаточно утеплены, от этого заманчивого варианта придется отказаться, чтобы не подвергать школьника постоянным простудам.

Если у вас нет возможности организовать рабочее место напротив окна, можно установить стол справа или слева от него. Необходимо учесть, какой рукой пишет ваш ребенок: если ведущая рука – правая, то свет на рабочую поверхность должен падать слева, а если ваш ребенок левша, тогда стол лучше установить возле окна так, чтобы свет падал справа.

Часто бывает, что стол можно установить только у стены. В таком случае, правильно организуйте искусственное освещение. Лучше всего для рабочего стола школьника подходит настольная лампа на гибкой ножке, свет должен быть оптимальным – не слишком тусклым, но и не особо ярким.

Существует еще несколько общепринятых правил для правильной организации рабочего места школьника:

• столешница должна быть на уровне солнечного сплетения сидящего за ней ребёнка;
  • нельзя, чтобы стул был слишком глубоким – идеальная глубина стула, когда она чуть меньше, чем расстояние от крестца до коленей ребенка;
  • все необходимые школьные учебники должны находиться на расстоянии вытянутой руки;
  • обязательно пользоваться подставкой для книг.

Кроме этих основополагающих правил, немаловажным будет то, как ребенок сидит за столом. Необходимо занимать всю поверхность стула, спину держать прямо, локти на столе, ноги на полу. Допускается подпирать одной рукой подбородок, но надо следить за тем, чтобы голова и тело не наклонялись в сторону.

При письме расстояние между глазами и тетрадью должно быть не менее 30 см. а тетрадь необходимо поворачивать на 30 градусов, ведь так удобнее писать, и если этого не делать, то человек начинает неосознанно изгибать тело.

«Перемены» необходимы не только в школе. При выполнении домашней работы следите, чтобы ребенок не засиживался долго без движения, позвольте ему отвлечься и размяться в течение 5 – 10 минут, а затем продолжать занятия.

Если все эти правила в новинку вашему школьнику, тогда придется некоторое время его контролировать и корректировать. Но довольно скоро новые полезные привычки заменят старые, и ребенок почувствует, что ему стало легче выполнять домашние задания.

Как выбрать стол для школьника

Итак, перед вами ответственная задача – приобрести новый рабочий стол для своего ребенка. Эти советы помогут вам решить её на твердую «пятерку».

Для начала определим правильную высоту стола – это крайне важно для того, чтобы школьнику было удобно работать. Правильная высота определяется очень просто – достаточно усадить ребенка за стол. Необходимо, чтобы крышка стола находилась на уровне солнечного сплетения, или примерно на 5 см. выше локтя ребенка.

Ассортимент современной школьной мебели очень разнообразен, и будет весьма разумно, если вы обратите внимание на столы, высоту которых можно регулировать самостоятельно – такое изделие избавит вас от обременительной необходимости постоянно его менять по мере взросления вашего ребенка.

Чтобы было легче выбрать стол для школьника. предлагаем вам ознакомиться с таблицей, в которой указано, какой должна быть высота стола над уровнем пола: