Школьная формаВ России начали разрабатывать стандарт школьной формы

Минпромторг начал разработку национальный стандарт школьной формы. Его соблюдение будет добровольным, по крайней мере, на первом этапе.

Обязательная школьная форма может быть введена с 1 сентября 2013

Качество школьной формы

Школьная форма для девочки

Думаю, что большинство родителей еще застало те времена, когда девочки в школе носили коричневое платье и черный, а по праздникам — белый передник. А еще пришивали белые воротнички и манжеты к платью. Ну, в крайнем случае, молодые родители, наверное, помнят синюю школьную форму, состоявшую из пиджака и юбки.

Как же сейчас обстоят дела со школьной формой для девочек? Что будут носить наши будущие первоклассники? Как правильно выбрать ткань и подобрать удобный комплект одежды для школьной формы?

Давайте по-порядку.

Сначала выясним, какие фирмы предлагают нам приобрести школьную форму для первоклассников, и какую продукцию они выпускают.

Санкт-Петербургская фирма «Маленькая леди» шьет одежду только для девочек. Школьная форма от Маленькой леди популярна по всей России.

Коллекция школьной формы всегда представляет большой выбор жакетов, сарафанов, брюк, юбок, жилетов, блузок. Можно приобрести школьный костюм целиком. Есть также аксессуары для формы: галстуки, бабочки, подтяжки и пр.

Вся коллекция представлена сразу в нескольких, традиционно школьных цветах — синий, бордовый, зеленый, черный. Так же есть модели из ткани в клетку (красно - синяя, красно-зеленая и др.).

Главное преумущество перед другими производителями, то что для пошива школьной формы используют натуральные ткани с небольшим количеством синтетических добавок. Например:

• блузки — хлопок 95%, эластан 5%; или хлопок 60%, полиамид 40%;
  • жакет — хлопок 95%, эластан 5%;
  • сарафан — шерсть 55%, полиамид 45%.

Качество школьной формы от Маленькой леди очень хорошее. После стирки ткань не садится, не скатывается в катушки и в конце года форма выглядит как новая. Небольшое замечание… Одежда фирмы «Маленькая Леди» не стандартна в размере, поэтому лучше мерить на ребенка, прежде чем покупать.

Швейное объединение «Смена»

Швейное объединение «Смена» уже более 60 лет занимается изготовлением школьной формы. Многие школы заключают договор со «Сменой» на пошив школьной формы для своих учеников.

Огромное разнообразие моделей, различные цвета школьной формы дают простор для выбора. При пошиве школьной формы используется традиционная п/ш ткань.

П/ш ткань требует особого ухода, регулярного отпаривания, и может, к сожалению, покрыться катышками. Но зато это теплый, экологический материал.

Фабрика детской одежды «Салют»

Санкт-Петербургская фабрика детской одежды «Салют» предлагает стандартный выбор качественной школьной формы, пошитой из смесовой костюмной ткани (шерсть+полиэстер). Блузки — трикотаж, полиэстер и хлопок. Цвет ткани — клетка(разная), черный, синий, бордовый, серый.

Школьная форма от «Салюта» может быть не столь оригинальна, и коллекция не очень разнообразна, но это вполне традиционная, классическая школьная форма.

Богатый ассортимент школьной формы изготовлен из различных тканей от смесовых до чистошерстяных. Цветовая гамма отвечает различным требованиям школьной администрации — бордовый, темно-зеленый, серый, черный, красно-синяя клетка (шотландка), красно-зеленая клетка (шотландка), мелкая клетка коричневая.

На XVI Международной выставке «Национальная Слава», проведённой в ВВЦ 12–15 декабря 2006 г. в рамках «Национальной программы продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий», продукция ОАО «Старт» приняла участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

По итогам конкурса решением Экспертной комиссии под председательством генерального директора ФГУ «РОСТЕСТ-Москва», продукция ОАО «СТАРТ» удостоена Золотого Знака качества XXI века (регистрационный № 11606В6040).