Каникулы в школе

Каникулы в школеКаникулы – самый желанный период школьной жизни, и большинство учеников начинают ждать его уже с первых дней учебы. В 2016-2017 учебном году, как и в предыдущем, период каникул выбирает учебное заведение, руководствуясь рекомендациями Министерства образования.

Как показала практика, многие учебные заведения придерживаются этих рекомендаций, так как если в школах совпадают периоды каникул, появляется возможность проводить массу городских развлекательных мероприятий для детей и подростков: театрализованных представлений, тематических праздников и конкурсов.

Почему различается период каникул в разных школах

На период школьных каникул в 2016-2017 учебном году влияет выбор способа обучения в конкретном учебном заведении:

1. По четвертям.
  2. По триместрам.

Если в школе проводится обучение по четвертям, то для учащихся устанавливаются каникулы:

• 9 дней осенью: последняя неделя октября и первая ноября;
  • две недели на Новый год: последние дни декабря и 10 дней в январе;
  • 7 дней весной: конец марта;
  • дополнительные каникулы для первоклашек и учеников коррекционных классов: 7 дней зимой;
  • три летних месяца.

Если школой избран триместровый график, то дети будут учиться 5 недель и 1 неделю отдыхать.

Исключение составляют зимние каникулы, которые в 2016-2017 учебном году продолжаются 2 недели для всех школьников.

Уж небо осенью дышало…

Золотая осень – очей очарованье, детям дарит первые в 2016-2017 учебном году каникулы – осенние. Так как этот период захватывает праздничный день – 4 ноября, установлен первый день отдыха 31 октября, последний – 6 ноября. В школу дети пойдут 7 ноября.

При обучении по триместрам детям подарят осенью 2 недели отдыха:

• первая неделя с 6 по 12 октября 2016 года;
  • вторая неделя с 17 по 24 ноября 2016 года.

Самые праздничные

Середина учебного года – пора делать большую передышку! Зимние каникулы – самое время для семейного отпуска, ведь большинство родителей в эти дни тоже отдыхает. Самые волшебные праздники выпадают на эти каникулы – Новый год и Рождество Христово! Ну как тут не строить планы! Принято во всех школах, независимо от графика обучения, зимой отдыхать две недели.

В учебном 2016-2017 году школьные каникулы начнутся в последний понедельник декабря – 26 числа – и продолжатся до 9 января. К урокам школьники вернутся 10 января.

После завершения Новогодних праздников детвора, отдохнувшая и довольная, приступит к штурму знаний с новой силой.

У малышей-первоклассников зимой будет дополнительный отпуск: вторые зимние каникулы, которые начнутся 21 февраля и закончатся 28 февраля.

Весна – время для отдыха

Весной особенно трудно сосредоточиться на занятиях, поэтому детям дают возможность отдохнуть перед напряженным периодом – концом учебного года, когда им предстоит множество контрольных, экзаменов и различных конкурсных программ.

Весенний отдых начнется 27 марта и продлится до 3 апреля. Самое время набраться сил перед завершающим этапом учебного года.

Каникулы периода 2016-2017 в школах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России могут проходить в разное время, это зависит от выбора школьной администрации.

При обучении по триместрам весенние каникулы начнутся 5 апреля и закончатся 11 апреля.

Долгожданное лето

С наступлением первых солнечных деньков учеба уже дается с трудом, ну а летом вообще детям требуется большой отпуск. Летние каникулы начинаются, а учебный год заканчивается. Это самый любимый период жизни всех школьников и студентов. Он длится от двух месяцев.

Ну и напоследок, всем учащимся стоит напомнить, что каникулы – дело хорошее, но не стоит забывать, что за этот период можно восполнить свои знания по тем наукам, которые трудно познаются.