О журнале

О журналеГлавная задача журнала «Воспитание школьников» — помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. Особое внимание уделяется подготовке школьников к свободному, осмысленному жизненному выбору, воспитанию творческой личности, обладающей качествами, необходимыми для достижения успеха в избранной деятельности. Большое значение редакция придает научно-методическому обеспечению процесса самовоспитания школьников.

В журнале публикуются документы Министерства образования и науки РФ, имеющие непосредственное отношение к воспитательной работе; статьи о новом в науке и практике воспитания; об инновационной деятельности передовых школ, опытно-экспериментальной работе федеральных и региональных экспериментальных площадок в сфере воспитания, предлагаются эффективно действующие модели самоуправления в классных сообществах, раскрывается позитивный опыт воспитательной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений страны в учебном процессе и вне уроков. Публикуются материалы о детских и молодежных общественных организациях России и ближнего зарубежья, военно-спортивных клубах, поисковых центрах, детских оздоровительных и профильных лагерях.

· «Актуальные проблемы образования»;

· «Теория воспитания»;

· «Директору школы и его заместителю по воспитательной работе»;

· «Классному руководителю»;

· «Педагогу начальной школы»;

· «Воспитание в учебном процессе»;

· «Социальному педагогу»;

· «Для бесед со школьниками»;

· «В детских и молодежных организациях»;

· «Здоровье»;

· «Организатору летнего отдыха»;

· «Публикация по вашей просьбе».