Режим школьника для правильного развития

Режим вообще, а режим школьника имеют большое значение для нормального развития подростка и предупреждение всяческих заболеваний.

Конечно, невозможно дать общий распорядок дня, который подойдет для любого. Ведь это зависит от различных причин: от расписания занятий в школе, от принятого порядка в семье, дома, а также еще от множества других причин. Но, можно использовать общие рекомендации и составить хороший режим школьника конкретный с учетом всех этих особенностей.

Основу правильного режима дня подростка составляет определенный ритм, определенное чередование различных видов занятий. При соблюдении такого порядка, то есть выполнение одних и тех же элементов режима в одно время создает определенные привычки в центральной нервной системе и они облегчают ему переход от деятельности одного вида к другому. Кроме того режим дня позволяет меньше утомляться школьнику.

Составляя режим дня школьника необходимо учитывать следующее:

• Первое – это необходимость чередования занятий и отдыха.
  • Второе – это регулярность приема пищи.
  • Третье – необходимость соблюдать график ночного сна, то есть определенную длительность сна, подъем и отход ко сну.
  • Четвертое – определить время для утренних занятий, гимнастики и гигиенических процедур.
  • Пятое – определить время домашних занятий по приготовлению школьных заданий, причем необходимо предусмотреть перерывы минут по 10-15 на отдых.
  • Шестое – это определиться с продолжительностью отдыха, причем надо постараться максимально отвести время на пребывании на воздухе и активным времяпровождением.

После подъема обязательно сделать утреннюю зарядку минут на 10-15, затем перейти к водным, гигиеническим процедурам. На весь утренний туалет необходимо выделять не более 30 минут. Утренняя гимнастика и водные процедуры готовят организм школьника для трудового дня.

После школьных занятий нет необходимости сразу же приступать к занятиям, можно отдохнуть некоторое время.

Время, которое тратится школьником на приготовление домашних уроков различно и изменяется от 1-2 часов для младших классов, до 3-4 часов для старших классах. Не стоит затягивать выполнение домашнего задания.

Перед сном также должно быть свободное время, которое можно отвести на прогулку на свежем воздухе, чтение книг.

В таблице приведен примерный режим школьника: