Родители школьников пожаловались на сговор о покупке формы

Родители школьников пожаловались на сговор о покупке формыИх заставляют приобретать одежду определенной марки

Требования к одежде учеников существуют в российских школах уже не первый год. Как правило, необходимо выбирать классический деловой стиль, сарафаны или юбки для девочек и костюмы для мальчиков определенного цвета. Но в этом году ряд учебных заведений решил эти требования ужесточить, причем не вполне законно.

Родители учеников некоторых столичных школ пожаловались, что их заставляют покупать школьную форму определенной модели и у конкретного производителя. Но далеко не всем детям подходит данный крой, некоторых мам и пап не устраивает качество, да и магазин навязываемого производителя часто находится на другом конце города. В том, законно ли требование администрации о покупке формы от «избранного кутюрье», разбирался «МК».

— В нашей школе уже несколько лет действует форма, требования к ней просты — деловой стиль и синий цвет. Никого из родителей это не напрягало, — рассказывает Елена, мама ученицы одной из московских школ. — Девочки могли носить разные виды сарафанов, юбок, жилетов и брюк, а мальчики разнообразные костюмы и жилеты. В этом году должна идти в первый класс моя младшая дочь, и на собрании нам заявили, что все девочки должны быть одеты в одинаковые сарафаны, которые можно приобрести только в одном магазине, причем находится он в двух часах езды от школы. Естественно, большинству родителей это не понравилось. Во-первых, в составе ткани — шерсть, а в школе очень жарко, а во-вторых, модель платья моей дочке не подходит, она ребенок весьма упитанный — и на ней этот узкий сарафан хорошо сидеть не будет. Кроме того, никому не хочется летом волочь ребенка на другой конец Москвы, чтобы померить форму.

Больше всего родители сетуют на то, что одна модель школьной формы не может подходить всем детям, чтобы костюмчик хорошо сидел на всех, его надо шить на заказ. Также далеко не все сходятся во мнении, какой материал лучше выбрать ребенку для повседневной носки.

— Я не знаю, о чем думает школьная администрация, когда заставляет покупать форму определенного артикула и марки, — рассказывает Анна, мама ребенка из другой школы. — Мы с сыном поехали в магазин мерить костюм, который нас обязали купить, из двух соседних размеров один был велик, а другой — мал. Все дети разные, не каждая модель всем подходит, хотя параметры моего сына достаточно стандартны. В результате мы подобрали в другом магазине похожий по виду костюм, который отлично сел на ребенка. Но одевать ребенка за свои деньги в вещь, которая ему не подходит, я не собираюсь. И вообще не понимаю, зачем это: может, у школы договоренность с магазином или производителем?

С вопросом, может ли администрация школы навязывать определенного производителя формы, мы обратились в Департамент образования Москвы. Разъяснения по проблеме нам дала заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Любовь Самборская:

«Когда школа вводит форму, первым делом необходимо провести опрос среди родителей и детей для формирования предпочтения, в каком стиле родители и дети видят себя в школе. Далее школа может устроить дефиле или показ от нескольких производителей с разной ценовой категорией. Но обязывать покупать у представленных производителей школа не имеет права. Каждый родитель свободен в своем выборе, какую форму покупать. Потому что важно, чтобы форма была из натуральных тканей, имела дышащий материал, была комфортна для детского тела, чтобы за этой одеждой было легко ухаживать, чтобы она была практичной, легко гладилась, стиралась, быстро сохла и сохраняла свой товарный вид достаточно долго».

А вот что по этому поводу говорит юрист Анна Филатова:

«Закон «Об образовании» предоставляет школам право вводить школьную форму. Для этого каждый субъект РФ должен утвердить необходимые типовые требования к школьной форме на своей территории. Образец типовых требований опубликован Минобрнауки в так называемом модельном акте.

Однако закон не позволяет школам требовать от родителей покупать форму конкретных артикулов и марок. Администрация учебного заведения вправе устанавливать лишь цвет, фасон и стиль школьной одежды, но не отправлять родителей в магазин конкретного производителя. Если руководство школы пытается навязывать форму конкретной марки, это противоречит Федеральному закону «О защите конкуренции». Некоторые регионы РФ, например Ямало-Ненецкий автономный округ, в своих локальных актах даже четко прописали, что нельзя устанавливать четкие требования к школьной форме в виде модели, артикула и материала, так как это ведет к вынужденной покупке родителями одежды определенного производителя. Кстати, мамы-рукодельницы имеют право в том числе и сшить форму своими руками, ни один закон этого прямо не запрещает, главное, чтобы она была нужного цвета и фасона в соответствии с установками школы».