Самые читаемые книги жанра детская литература

Самые читаемые книги жанра детская литература Описание жанра

Жанр детская литература предназначен для детей до 16 лет. Образование и воспитание детей осуществляется художественными образами. В сферу детской литературы входят произведения, которые были написаны и для взрослых. К таким произведениям можно отнести сказки Андерсена, Гауфа, Шарля Перро, Пушкина, братьев Гримм. Также для детей и взрослых были написаны "Путешествие Гулливера" Свифта, "Дон Кихот" Сервантеса, "Робинзон Крузо" Дефо и много других сказок. Возникло понятие "детское чтение". Детские книги – это материальное воплощение детских литературных произведений.

Когда точно появилась детская литература в России не известно. Сказки начали заносить в рукописные сборники в конце 12 века. В 17 веке впервые начали писать произведения для детей. Сказки в то время были о Ерше Ершовиче, Шемякинском суде. Также популярными были переработанные повести о рыцарях. В 16 веке для детей был написан "Царственный летописец", поскольку дети любят слушать различные истории. Произведения включали сказочные предания. Эту детскую литературу читать онлайн можно и даже нужно.

В 16-18 веке огромное значение в детском чтении занимали книги для духовного чтения: "Псалтирь", "Священные писания" и "Жития святых". Религиозная литература была средством воспитания: в них были включены детские буквари и азбуки, по которым учились читать. Новый этап развития детской литературы – начало 18 века. Воспитанию детей уделялось большое внимание, а оно было невозможным без литературы. Детская литература того времени носила образовательный и воспитательный характер. Появились азбуки и буквари. Яркий пример детской воспитательной литературы – "Юности честное зерцало".

Для легкого чтения было много жанров: романы, сказки, повести, легенды, баллады, басни. К таким произведениям можно отнести басни Эзопа, историческую повесть "История об Александре, российском дворянине", сентиментальный роман "История Елизаветы, королевы английской". Во второй половине 18 века началось широкое распространение детской литературы. В создании детской литературы принимают участие Ломоносов, Сумароков, Державин, Карамзин, Дмитриев, Хемницер. Большинство детских произведений были заимствованы с Запада. Популярными жанрами были стихи, повести, сказки, басни.

Книги детской литературы читать онлайн не составит труда. Это сказки Шарля Перро, братьев Гримм, Александра Пушкина, Астрид Линдгрен и многих других авторов. Вадим Левин, Григорий Остер, Владимир Степанов, Агния Барто и Корней Чуковский писали стихи для детей. Авторами детских повестей были М. Твен, А. Некрасов, Л. Лагин, А. Гайдар, Л. Толстой и многие другие.