Социальное автокредитование в Казахстане

Автокредитование стало обыденностью во всех развитых государствах. Процентные ставки и требования, предъявляемые к заемщику, изменяются от страны к стране и даже в разных банках в одной и той же стране, вот почему важно ознакомиться с условиями банков и законодательством, перед тем как пробовать оформить кредит на авто. Сегодня кредиты на авто в Казахстане также являются доступными для желающих иметь автомобиль.

Автокредитование, которое, как мы уже говорили, пользуется популярностью и в Казахстане, дает возможность желающим купить авто. В большинстве случаев автокредиты для физических лиц в банках Казахстана выдаются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане почти всегда выдается под более низкие проценты, чем иные виды кредитов, что делает их удобными для многих людей.

Льготная программа автокредитования под 4% в Казахстане началась

• в мае 2022 года.

• Условия кредитования: срок кредитования — не более семи лет, первоначальный взнос — от нуля %, объем кредитования — не более 10 миллионов тенге, процентная ставка — 4%, стоимость автомобиля отечественной сборки не должна превышать пятнадцати миллионов тенге. В программу официально попали 7 марок автомобилей— Lada, Chevrolet, JAC, KIA, Renault, Hyundai и УАЗ.
    • Механика: для участия в программе надо прийти в автосалон, подобрать автомобиль, взять счет на оплату, далее необходимо обратиться к представителю банка и подать заявку на кредит. Если в салоне нужного авто нет, вас могут записать в электронную очередь.
    • Перечень документов для получения кредита:
      1. Удостоверение личности.
      2. Подтверждение доходов за последние полгода.
      3. Свидетельство о браке/разводе и метрики детей.

Обычно, очень просто с подтверждением доходов у людей, которые имеют постоянную официальную работу. А также самозанятым и индивидуальным предпринимателям, постоянно делающим налоговые и социальные отчисления. Трудно приходится тем, кто официально никак не трудоустроен и доходы не декларирует. Но вы можете проконсультироваться с кредитными брокерами, которые скажут, что можно сделать, чтобы на законных основаниях доказать свою платежеспособность перед банком.

Приняв заявку, кредитор проверит все документы и либо одобрит кредит, либо отклонит заявку.

Обратите внимание, что настолько хорошие проценты финансирует государство, одновременно помогая и своим гражданам, и Казахстанскому автопрому. Планируется выделить определенный бюджет и, может так случиться, что не все желающие успеют приобрести автомобиль в кредит. Так что желательно как можно быстрее оформить кредит. Об коррективах в программе государственного автокредитования вам расскажет сайт bizmedia.kz. Там же вы можете узнать о банках, допущенных к программе и какую они предлагают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при оформлении автокредита.