Как заработать летом школьнику

Как заработать летом школьникуОчень похвально желание школьников старших классов заработать во время летних каникул. И опыт, и карманные деньги, и все же лучше, чем все лето в компьютерные игры играть. Все доступные школьнику способы заработка я бы разделила на две категории – стандартные и креативные. Какой из них предпочесть – выбирать вам. Одно могу сказать – нет плохих работ.

Все доступные школьнику способы заработка я бы разделила на две категории – стандартные и креативные. Какой из них предпочесть – выбирать вам. Одно могу сказать – нет плохих работ, любая поможет приобрести навыки, которые могут пригодиться в жизни.

Согласно трудовому кодексу, детям возрастом до 16 лет для трудоустройства необходимо письменное согласие родителей. Для этой возрастной категории существует рекомендованный режим работы, который не навредит здоровью ребенка. Подростков, старше 16 лет на работу берут охотнее, но, как правило, на низкооплачиваемые должности.

Стандартные способы заработка

Итак, что предлагают юным соискателям.

Раздача и расклейка листовок. Предложений масса, ведь всегда найдутся фирмы, готовые платить за такой вид «раскрутки». Работа не пыльная – несколько часов в день, и у вас появляются карманные деньги. Учтите, что соглашаться нужно лишь с условием ежедневной оплаты, иначе очень просто стать жертвой кидал. Если стесняетесь раздавать листовки, можно разносить их по почтовым ящикам жителей вашего района. Полюбопытствуйте у администрации близлежащих супермаркетов, не нужны ли им такие услуги (листовки с еженедельными акциями и скидками на товары). Для тех, кто коммуникабелен и говорлив, предлагаем более оплачиваемую подработку – промоутер .

Работа промоутером. МирСoветoв уже детально рассказывал о тонкостях данной профессии. У нее много плюсов – опыт общения, наработка коммуникативных навыков и полезных связей. Подрабатывать таким образом можно не только летом, но и на выходных в течение учебного года. Оплата достойная. Чтобы найти работу, не обязательно искать объявления в газетах, подойдите к любому замеченному в округе промоутеру и попросите контакты его работодателей.

Работа в сфере обслуживания. Сюда относятся кафе быстрого питания. Они берут на работу школьников, причем из-за специфики графика работы этих заведений, вы можете работать в удобное вам время. Школа жизни, без сомнения, отличная. Если вы парень и у вас есть такая возможность (по состоянию здоровья), можно устроиться подсобником на стройку, там вы многому научитесь и очень неплохо заработаете. Как вариант, работа курьера в рекламном агентстве или издательстве.

Мой племянник после девятого класса устроился на лето на автомойку. Работал не официально, а устроился не по объявлению, просто пришел и предложил свои услуги. Говорит, что тяжело – постоянно в воде, по вечерам суставы болели. Да и на химию, использующуюся при мойке у многих аллергическая сыпь. Зато за два с половиной месяца удалось прилично заработать, часть денег маме отдал, остальное потратил на покупку гитары.

Креативные способы заработка

Современная молодежь порой настолько сообразительна, что видит денежную жилку в самых неожиданных сферах деятельности. Считается, что заработать школьнику легче в большом городе. Однако существуют идеи для «летнего бизнеса» подростков небольших городков и поселков. Даже, если родители «сослали» вас на лето к бабушке в глушь, не расстраивайтесь, было бы желание – заработать обязательно получится!

Поразил пост двух школьников, которые, вооружившись металлоискателем, ежедневно до восхода солнца «проверяли» людные пляжи на предмет утерянных украшений. А ведь, правда, там допоздна засиживаются веселые компании и часто что-либо теряют. Однако и тут есть нюансы. Если вы живете не около крупного морского курорта (а там я думаю, эта ниша давно кем-то занята), а в маленьком поселке, где все обо всем знают, наутро вашу находку могут просто потребовать обратно…

Лично видела бизнес двух предприимчивых парней, которые продавали мороженое и вареную кукурузу на пляже водохранилища. Людей много, киосков нет. От клиентов не было отбоя. Если заранее заручиться поддержкой взрослых (товар ведь могут и отобрать) и не ломить цену, можно зарабатывать вполне приличные деньги. Кстати, использовали юные предприниматели обычную самодельную сумку-холодильник !

Отец рассказывал, как в детстве они с пацанами ловили в реке некрупную рыбу, солили и продавали около трассы вязки тарани. Причем рыболовством промышляли те, кто младше, торговали – подростки. На мороженое с конфетами деньги всегда были. Мы же в детстве собирали в лесу дикую малину и смородину, землянику, шиповник, а бабушка продавала. И на свежем воздухе, и доход. Современным подросткам такой вид дохода может показаться сомнительным, но, поверьте, лучше небольшие карманные деньги, чем никаких! Тем, кто живет в большом городе, можно зарабатывать, выгуливая собак. Однажды читала как 13-летняя девочка выгуливала собак всего подъезда (ну кто откажет соседскому ребенку), а позже даже на время отпусков устраивала дома гостиницу для животных. Ей приносили хомяков, рыбок, попугаев и даже комнатные цветы! За три недели без еды и полива питомцы просто погибнут, а тут достойный уход за символическую плату.

Заработок в интернет

Лето можно провести с пользой. Освоить копирайтинг и неплохо заработать. Можно создать свой блог с интересными для ровесников темами и потом подрабатывать на игровых партнерках и тизерной рекламе. Для этого не нужно быть программистом, немного желания, бесплатная платформа и терпение. Подростки зарабатывают и в социальных сетях, выполняя небольшие задания. Но здесь, конечно, фанатизм не нужен. Просиживая с утра до вечера, можно и зрение испортить, да и отдохнуть не удастся.

Если вы приняли решение работать летом, не думайте, что деньги упадут к вам в руки. Чтобы хорошо заработать, придется потрудиться, работать по «взрослому» графику, прикладывать усилия. Не ищите халяву, ищите идеи и способы заработать!