Не учите ребенка жить: 20 советов для родителей школьников

Не учите ребенка жить: 20 советов для родителей школьниковМы часто говорим своим детям, что можно делать; а как же иначе: мы взрослые, и нам виднее! Мы гордо и ответственно учим своих чад, как надо жить, стараться идти вперед и не сдаваться. И подчас результаты нас, родителей, совсем не радуют. Перед новым учебным годом мы решили дать несколько советов мамам и папам. Только ведь то, что нужно делать, мы знаем. А сейчас давайте вспомним, что делать категорически нельзя.

Если ребенок первоклассник или учится в начальной школе

Не превращайте сборы в школу в ужас

На самом деле и сами мамы-папы от подобных покупок устают не меньше. В примерочных подчас слышны крики и упреки. Распределите покупки так, чтобы портфель вы купили в последнюю очередь. Как вознаграждение. Поскольку первоклашку интересует именно этот предмет школьника, а не туфли и носки, в которых он пойдет. Ни в коем случае не обсуждайте вслух, «сколько же еще надо купить, мы уже потратили всю зарплату»: 1 сентября – это праздник! Пусть он не ассоциируется у ребенка с потраченными деньгами, нервами и бесконечными магазинами.