Рабочее место школьника

Рабочее место школьникаС началом занятий в школе ребёнку придётся по нескольку часов в день проводить за письменным столом. Необходимо, чтобы рабочее место школьника было правильно организовано. На что следует обратить особо серьёзное внимание?

Основные требования - максимальное удобство и минимальный вред здоровью. Рабочее место школьника включает в себя письменный стол или школьную парту для дома, стул, настольную лампу, полки, тумбочку с ящичками или шкафчик для тетрадей, учебников и канцтоваров.

Письменный стол для школьника - самая дорогая вещь, выбрать которую порой бывает очень непросто, несмотря на огромное количество предложений. Здесь, на мой взгляд, дизайнерские изыски - это последнее, на что стоит обращать внимание. Основные критерии: экологичность, безопасность и удобство.

Требования к письменному столу:

• глубина рабочей зоны - от 60 до 80 см,

• ширина - 120-150 см,

• для ног потребуется около 50 см в глубину и столько же в ширину.

А вот с высотой и возникает основная проблема. Чтобы стол прослужил не пару лет, а значительно больше, необходимо, чтобы он регулировался по высоте, либо покупать «взрослый» стол и высоту посадки регулировать при помощи стула, что не всегда удобно.

Вобщем, посадка должна быть такой, чтобы локти школьника лежали на столе свободно, спина касалась спинки стула, ноги в коленях были согнуты под прямым углом и стояли на подставке или на полу.

При такой посадке (справа) зрение и осанка ребёнка не будут испытывать дополнительную нагрузку.

Высота стола и стула в зависимости от роста ребёнка (приблизительно):

Для нас оптимальным решением оказалась школьная парта для дома, регулируемая по высоте в комплекте с регулируемым по высоте стулом. Размер столешницы 120 на 50 (глубина, как показала практика, маловата), высота от 60 до75 см.

Сейчас в продаже есть трансформируемые модели письменных столов, которые могут менять размеры и наклон столешницы и которые в дальнейшем можно преобразовать в компьютерный стол и т. д.

Моё мнение, что не стоит «смешивать» компьютерный и письменный стол, лучше создать новую «рабочую зону». Но если вы хотите в будущем всё-же расположить компьютер на письменном столе, то размер столешницы должен быть не менее 1200х700. Идеальны, на мой взгляд, парты-трансформеры (см. предыдущее фото).

Стул желательно подбирать регулируемым не только по высоте, но и по углу наклона сидения и спинки. Ноги ребёнка не должны висеть, в этом случае используйте какую-нибудь подставку. Стулья на колёсиках имеют недостаток - отъезжают, и ребёнку приходится часто себя подвигать к столу.

Полки для тетрадей и других школьных принадлежностей лучше, чтобы были закрытые (так меньше виден беспорядок на них), ящички в тумбе - неглубокие (иначе трудно искать мелкие предметы).

Не лишним будет напомнить, что рабочее место школьника должно быть хорошо освещено. Свет должен идти слева, для «правшей» и справа для «левшей». Помимо естественного света потребуется и дополнительные источники. «Мобильная» настольная лампа предпочтительнее стационарной бра, лучше приобрести регулируемую офисную, но с обычной лампой накаливания 60 Вт. от люминисцентной почему-то глаза быстрее утомляются.

Цветовое оформление рабочего места школьника не должно утомлять, а должно быть для глаз приятным. Не стоит «пестрить», используя много ярких цветов. Достаточно двухцветного оформления с присутствием в декоре любимого цвета ребёнка. Столешница, полки и тумбы лучше пусть будут древесного цвета - это беспроигрышный вариант.

Рабочее место первоклассника или младшего школьника желательно отделить от игровой и спальной зоны. Первоклашке трудно усидеть за уроками, если в его поле зрения любимые игрушки. Можно использовать для этой цели мобильную перегородку или стеллажи. Школьнику постарше предоставьте возможность самому оформить себе рабочее место перед началом учебного года. Ваша задача - проверить и подрегулировать размеры рабочего места под размер подросшего ребёнка.

Рабочее место школьника должно удовлетворять таким условиям:

• стол и стул должны соответствовать росту ребенка;

• хорошо освещено;

• поверхность стола должна быть твердой и гладкой с закругленными углами;

• оборудовано достаточным количеством полок и ящиков для хранения;

• должна быть настольная лампа для работы в вечернее время;

• хорошо проветриваться и не закрывать доступ к окну.

Устройте рабочее место ребенка в уединенном уголке, чтобы проходящие по свои делам родители или младшие члены семьи не отвлекали от учебы.

Рабочее место должно быть удобным: убедитесь, что ребенку не мешают шум за окном, что ему не слишком холодно и не слишком душно за своим столом.

Рабочий стол ребенка должен быть примерно по пояс высотой, чтобы ребенок мог положить на стол локти и поставить ноги на пол.

Используйте для оформления детского рабочего места декоративные приемы, чтобы поднять ребенку настроение: его любимые цвета, игрушки, фотографии.

Антибликовый экран компьютера за рабочим столом школьника поможет ему сохранить зрение при яркой освещенности монитора.

Детское рабочее место должно быть хорошо освещено как дневным светом, так и настольной лампой для того, чтобы ребенку не пришлось щуриться во время уроков.

Старайтесь заблаговременно расставить все необходимые ребенку для учебы принадлежности по своим местам - это поможет ему сосредоточиться.

Также там должны быть удобные полки для того, чтобы при необходимости освободить поверхность стола для выполнения других заданий.