Школьные каникулы

Школьные каникулыУчебный год еще не закончился, а Министерство образования России уже составляет график следующих каникул.

Каникулы проходят в одно и то же время: осенью, зимой и весной. В школах, которые учатся по триместрам, порядок простой: пять недель занятий – одна неделя отдыха. Но большинство российских школ работают по четвертной системе, поэтому мы рассмотрим именно такой график.

Точные даты отдыха для школьников будут известны в конце лета, а пока предлагаем вам ориентировочные сроки, в которые будут проходить каникулы 2016-2017 учебного года. А заодно и варианты развлечений и совместного отдыха с детьми.

Осенние каникулы

Осенние каникулы 2016-2017 учебного года начнутся приблизительно 31 октября, а закончатся 6 ноября. Если погода будет хорошей, проведите осенние деньки на свежем воздухе. Сходите с ребенком в семейный поход, устройте пикник на природе, захватив теплое одеяло, термос и приготовленную дома еду. Песни под гитару у костра, разговоры по душам очень сближают родителей и ребенка.

Интересным занятием станет сбор листьев, шишек, желудей и других природных материалов, из которых вечерами можно мастерить красивые поделки. Фотосессия на фоне золотых деревьев – тоже неплохой вариант семейного досуга.

В дождливую погоду займите ребенка творчеством – благо сейчас в магазинах продаются разнообразные наборы. Рукоделие, роспись по керамике, рисование, конструирование моделей самолетов или танков – что-нибудь обязательно увлечет вашего ребенка.

Зимние каникулы

Зимние каникулы 2016-2017, согласно производственному календарю. продлятся две недели. Первый день каникул — 26 декабря, последний — 8 января (9 января в школу). Родители должны сильно постараться, чтобы такие длинные новогодние каникулы не утомили ребенка и принесли ему пользу и впечатления на всю жизнь.

Вариантов досуга на зимние каникулы множество. Перечислим популярные виды развлечений:

• Зимние игры. Сходите с ребенком на каток, совершите лыжную прогулку, покатайтесь с горки, да просто выйдите во двор и поиграйте в снежки! Не бойтесь дурачиться вместе со своим чадом: будьте уверены, он оценит это.
  • Кино. На зимние каникулы обычно назначают дату премьер детских фильмов и мультиков. Воспользуйтесь этим и купите билет на фильм, о котором ваш ребенок давно мечтал.
  • Аквапарк. Что может быть лучше кусочка жаркого лета среди снега и мороза! В аквапарке можно вдоволь наплаваться в бассейне, прокатиться с горок, погреть косточки в сауне или русской бане. Достойным завершением программы будет обед в семейном кафе.
  • Цирк. Подарите своему ребенку незабываемые эмоции от встречи с бесстрашными дрессировщиками, уморительными клоунами, гуттаперчевыми гимнастами.
  • Планетарий. Познать тайны звездного неба – разве об этом не мечтают и взрослые, и дети? Если ребенка заинтересует космическая тема – будет повод задуматься о покупке телескопа, чтобы изучать Луну и звезды в любое время года.
  • Музеи. Каких только музеев сейчас нет: военной техники, старинных автомобилей, кукол, советских игрушек… Делайте выбор, посоветовавшись с ребенком, – он это оценит.

Весенние каникулы

Весенние каникулы 2016-2017 года начнутся ориентировочно 27 марта и закончатся 2 апреля (3 апреля в школу). Это время можно посвятить подготовке к экзаменам. а кому до них еще далеко – наслаждаться весенними деньками.

Перед Пасхой интересно будет пройти мастер-класс по росписи яиц. А в Вербное воскресенье можно собирать распустившуюся пушистую вербу.

Также в весенние каникулы можно съездить в короткую туристическую поездку. Даже пара дней в непривычной обстановке даст ребенку сил для совершения последнего рывка – четвертой четверти.

Дополнительные каникулы

Для первоклассников и воспитанников коррекционных заведений каникулы в школе 2016-2017 года пройдут целых 4 раза. Примерно с 18 по 26 февраля малыши отправятся на дополнительные каникулы, чтобы отдохнуть от учебной нагрузки. Психологи советуют не нагружать детей учебными заданиями в эти дни.

Надеемся, наша статья поможет вам сделать школьные каникулы 2016-2017 учебного года интересными и незабываемыми. Отдыхайте на здоровье!

Советуем почитать:

Заметили опечатку? Тогда выделите текст и нажмите Ctrl + Enter (или Command + Enter для Mac)