10 сайтов в помощь школьникам и студентам

10 сайтов в помощь школьникам и студентамТяжело в учении, но легко в бою. Знакомая пословица? Она как раз характеризует происходящее в учебных заведениях. Для учеников и студентов грызть гранит науки зачастую оказывается не так легко, как того хотелось бы. Но на дворе 21 век, в компьютерах / планшетах / телефонах реализован доступ к интернету, где и кроется море полезной информации. В данной статье мы собрали 10 полезных сайтов, которые помогут в учебе.

1. Parta. ua

Своего рода универсальный всеукраинский образовательный портал, на котором можно найти огромное количество информации. Имеется удобный поиск ВУЗов по всей Украине с фильтрами по направлению и указанием уровня аккредитации. Для тех, кто желает найти дополнительные курсы также имеется широкий список последних по всем направлениям. Стоит отметить разделы по поиску работы для студенов, автошкол, репетиторов, рефератов и образования за рубежом.

2. Osvita. ua

Ещё один образовательный украинский портал с постоянно обновляемой базой новостей. Сайт позволяет узнать рейтинг школ и ВУЗов Украины, подробную информацию о ЗНО, записаться на курсы (в том числе и бесплатные) и т. д. Можно поставить свой вопрос на счет образования, на который с удовольствием ответят.

3. Prometheus

Этот образовательный проект поставил перед собой амбициозную цель, сделать хорошее образование в Украине бесплатным для каждого. На манер Coursera, Prometheus собирает лекции и задания от украинских университетов на самые разные предметы. Кроме этого, на сайте есть набор курсов, которые позволяют школьникам подготовиться к внешнему независимому тестированию.

4. Научпок

Канал на YouTube, где раскрываются всевозможные аспекты нашей жизни. Возможны ли путешествия во времени? Сколько человек может прожить без еды? Опасны ли микроволновые печи? Если вас интересуют подобные вопросы, то обязательно подпишитесь, повествование идет в рисованном от руки стиле с приятной дикцией, смотрятся ролики на одном дыхании.

5. Twirpx

Некое подобие файлообменника, только исключительно по всевозможным материалам, которые связаны с обучением. На портал выкладывают свои работы ученики, преподаватели, студенты, аспиранты совершенно бесплатно, для помощи в учебе. Здесь можно найти научные статьи, справочники, каталоги, энциклопедии, программное обеспечение, лекции, рефераты и т. д.

6. Gdzshka

Сайт для особо ленивых школьников, которые предпочитают списывать, а не решать самостоятельно. Доступны все готовые домашние задания по книгам с 1 по 12 классы. Навигация выполнена удобно ‒ выбираете класс, предмет, автора и получаете решение. Вот так просто, но мы не советуем.

7. InternetUrok

Отличный ресурс, который представляет из себя уроки по школьной программе в видео, конспектах, тестах и тренажерах. Но больше всего заслуживают похвалы именно видеоуроки, в которых преподаватели очень четко, лаконично и понятно объясняют то, что на уроках в школе вы пропустили. Да и взрослым иногда будет полезно подтянуть знание в той или иной области.

8. Puzzle English

Сайт посвященный целиком изучению английского, главной фишкой которого является складывание пазлов из слов по только что услышанной записи. Базовые тренировки бесплатны, а для открытия дополнительных уроков, например, при просмотре сериалов, нужно платить. Также имеется канал на YouTube. с большим количество видеоуроков.

9. Nigma

Необычный поисковик, который умеет решать уравнения по математике вводя их прямо в строку поиска. На сайте расписано как пользоваться данной системой и при сноровке можно решать даже самые тяжелые задания прямо в вашем браузере.

10. Тесты «Зовнiшнього незалежного оцiнювання» от «Яндекса»

Компания «Яндекс» создала сервис с тестами «Зовнiшнього незалежного оцiнювання», который позволяет школьникам проверить свои знания еще до начала реального тестирования.