Гиперактивный ребенок. Трудности обучения

Гиперактивный ребенок. Трудности обучения"Гиперактивный ребенок" - это тот ребенок, за которым уследить, управлять словами или как-то сдерживать практически невозможно. Обучить гиперактивного ребенка чему-то очень сложно, т. к. усидчивость у таких детей сведена к нулю. А обучение в школе, конечно, является сложной задачей: он не может усидеть на месте, когда это требуется, чрезмерно разговорчив, выпаливает ответы, невнимателен.

Как не создать ситуацию "неудач, рождающих новые неудачи"? Важно отметить, что большинство гиперактивных детей имеют хорошие интеллектуальные способности, но во время занятий и уроков им сложно справиться с заданиями не потому, что они не способны их выполнить, а потому, что испытывают трудности в организации деятельности. Поэтому в этом трудном деле "обучении" необходимо научиться общаться со своим непоседой. Вот некоторые рекомендации:

• Не допускайте (никогда, даже в критических ситуациях) грубость, унижение достоинства, злость. Выражения типа "Терпеть не могу больше", "Ты меня извел", "У меня нет сил", "Ты мне надоел", повторяемые несколько раз в день, бессмысленны. Ребенок просто перестает их слышать.
  • Не разговаривайте с ребенком между делом, раздраженно, показывая всем своим видом, что ребенок отвлекает вас от более важных дел, чем общение с ним. Извинитесь, если не можете отвлечься ("Извини, я сейчас закончу, и мы с тобой обо всем поговорим"). Говорите с ребенком спокойно, без раздражения. Речь должна быть четкой, неторопливой, инструкция (задание) ясной и однозначной.
  • В ходе занятий можно использовать систему четких и коротких указаний: "Слушай, запомни, не торопись, подумай". Целесообразнее говорить: "Давай внимательно посмотрим", "Попробуем сделать еще раз", "Уже лучше, я знаю, у тебя все получится", – и т. п. Не акцентируйте внимание ребенка на неудаче – он должен быть уверен, что все трудности и проблемы преодолимы, а успех возможен.
  • Оценивая работу, обязательно отметьте, что сделано правильно, хорошо, обратите внимание на ошибки и объясните, как их нужно исправить.

Стоит по возможности обратиться к специалистам – педиатру, неврологу, психологу.