Каникулы у школьников : расписание, календарь

Каникулы у школьников : расписание, календарьНаверняка нельзя найти ни одного школьника, который бы отказался от возможности отдохнуть от изнурительных занятий, выспаться и вдоволь наиграться с друзьями. Каникулы в школе – всегда долгожданная пора, к тому же это отличное время для проведения познавательных экскурсий и участия в увлекательных мероприятиях, не вписывающихся в рамки школьной программы. Наконец, это определённая передышка для других участников учебного процесса – учителей, которым помимо проведения занятий необходимо выполнять большие объёмы сопутствующих работ. Расписание каникул в школе составляется заранее перед каждым учебным годом, что позволяет и педагогам, и родителям школьников более комфортно распоряжаться своим рабочим и свободным временем. В 2016-2017 учебном году большинство российских средних учебных заведений придерживается традиционного графика с делением учебного года на четверти и четырьмя периодами отдыха: зимними, весенними, летними и осенними каникулами. Такой формат использовался ещё в советской системе образования, а сегодня признаётся наиболее оптимальным подавляющим большинством руководителей школ. Вместе с тем, в рамках продолжающейся реформы образования чиновники предоставили учебным заведениям относительную свободу в вопросе выбора графика каникул. Законодательно это установлено положениями пункта 6 части 3 статьи 28 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года. Фактически руководители школ вправе сами выбирать наиболее подходящий график, и сегодня свой выбор им приходится делать из двух вариантов: деление учебного года на четверти или триместры. Зачем Министерство образования РФ выступило с подобной инициативой? Чиновники говорят о попытке проанализировать реальные запросы специалистов и протестировать на практике разные форматы. Считается, что это делается исключительно по причине поиска решений, которые бы позволили усовершенствовать существующую систему школьного образования. На какие дни выпадают каникулы в школе в 2016-2017 учебном году? Какие недостатки выявлены в той или иной системе?