Начните свою карьеру фрилансера с нуля сегодня

Вы устали от того, что оказались в ловушке крысиных бегов? Корпоративная лестница становится менее привлекательной? Идея рабства по 9 часов 5 дней в неделю и ограничение одним местоположением в жизни вас больше не устраивают? К счастью, мы живём в подходящее время, когда можем избежать крысиного бега и начать собственный онлайн-бизнес.

Статья прежде всего будет полезна тем, кто ещё не зарегистрирован на бирже или зарегистрировался, но не знает, с чего начать. Также для профи будет полезна статья для повышения квалификации.

Являетесь ли вы программистом, менеджером по продажам или даже автором контента — вы можете продавать свои услуги онлайн. Самая большая проблема для многих — не знать, с чего начать.

Выдохните.

Когда мы говорим про уход от крысиных бегов к созданию независимого бизнеса — это лучшее, что можно сделать, находясь в здравом уме!

Очистите свой разум

Самое сложное в начале фрилансерской деятельности — это завоевать доверие заказчиков. Никто не будет платить вам за услуги без опыта. Хорошей новостью является то, что в этой статье я расскажу, как найти своего первого клиента на популярных фриланс-биржах.

Избавьтесь от всех заблуждений о фрилансе. Очарование работой по гибкому графику, возможность взять себе выходной по прихоти, выбор зарабатывать сколько пожелаете — это правда только лишь отчасти.

То, о чём умалчивают биржи, так это труд, который необходим, чтобы стать фрилансером, иметь дело с конкурентами и находить платежеспособных заказчиков.

Как выделиться?

Что вы можете сделать как дизайнер, чтобы проиллюстрировать свои сильные стороны потенциальным клиентам? В качестве копирайтера — что написать такого, о чём никто другой не пишет? Самая сложная часть вначале деятельности — наработать репутацию.

Например, один мой друг — smmщик с самого начала своей карьеры выделился тем, что начал сразу работать с брендами, что заложило вектор развития его дальнейшего бизнеса; с моей подачи, разумеется, к слову о том, если спросите, откуда у него сразу появились клиенты-бренды.

После того, как вы определились с тем, какие сильные стороны вы будете использовать, пришло время заводить профили на биржах.

Оформляем правильно профиль

Независимо от того, на какой бирже вы решите зарегистрироваться, вам нужно будет настроить публичный профиль. Это будет вашей возможностью описать все свои навыки. Что отличает вас от тысяч других на рынке?

Несколько примеров: может быть, вы автор в блоге на бирже фриланса? Или владелец тематического ресурса? Куратор в международной школе, где обучают вашей профессии? Сертифицированный специалист? Победитель престижных конкурсов? Обладаете супер-способностью приводить заказчику тысячи клиентов в месяц? Любите кофе? Ставите лайки под крутыми статьями? Список можно продолжать бесконечно. «Выстрелить» может любая мелочь.

Потратьте время, чтобы узнать, что клиенты хотят о вас услышать.У вас может возникнуть соблазн рассказать обо всех своих достижениях, которые у вас были за все годы вашей жизни. А может быть, вы ограничитесь описанием одного пункта. Или напишете волшебное слово, после которого гарантированно все клиенты будут вашими. В конце концов, вы должны понимать, что клиенты настроены к вам агрессивно по-умолчанию, и ваша задача — показать им, что вы, как никто другой, лучше всех решите его проблемы и задачи.

Но я здесь не для того, чтобы выстраивать вокруг вас заборы безнадёжности, а чтобы помочь.

Что действительно заботит ваших клиентов, так это не ваши достижения, а их собственные проблемы. И вы им интересны только до тех пор, пока предлагаете болеутоляющее. Если вы вебмастер - расскажите о преимуществах Тильды для создания лендингов. Если сеошник, просто скажите, что работаете со мной.
В цифровую эпоху большинству потенциальных клиентов не нужно сидеть и читать параграфы о том, какие выгоды они получат от ваших услуг. Вам достаточно рассказать это в видео или картинках.

Привлечение первого клиента в вашей карьере будет душераздирающим зрелищем. Это может превратиться в поиск воды в пустыни. Хотя бы потому, что у вас нет крутых кейсов.

Даже если у вас 10-летний опыт работы, это ни о чём не говорит клиенту без "послужного списка". Именно поэтому я всегда говорю, когда меня спрашивают про опыт: с 2006 года продвинул более 10 000 сайтов (100% успешно).
Как начать карьеру фрилансера с полного нуля прямо сейчас?
Если вам нужен действенный совет, который может помочь вам в построении успешной карьеры фрилансера, то не буду тянуть резину и скажу одно слово - ProFreeWork.

Это международная онлайн-школа по обучению востребованным интернет-профессиям. Обучение по евро-стандартам. Получить сертификат от школы, которая имеет лицензию от департамента образования , это престижно.

Я не буду долго рассказывать о том, какая крутая эта школа фриланса. И про то, что преподаватели из Нетологии мечтают там выступать в качестве приглашённых экспертов. Некоторые уже ведут там вебинары по 13 специальностям!

Я просто скажу, что курс можно пройти полностью бесплатно и уже через 3 дня начать зарабатывать хорошие деньги. Также на некоторые курсы имеется гарантия трудоустройства. А ещё за выпускниками школы фриланса охотятся клиенты со всего мира!