Нужны ли современным школьникам репетиторы

Нужны ли современным школьникам репетиторыЕще не так давно занятия с репетиторами были для школьников довольно редким явлением. А сейчас это стало нормой, особенно если речь идет о выпускниках.

В чем здесь причина? Неужели современные дети не могут усвоить материал самостоятельно? Почему им для этого бывает не достаточно объяснений учителя на уроке?

Посмотрим, от кого же зависит, чтобы ребенок понимал и усваивал материал. Конечно, главную роль в этом процессе играет учитель. Именно от его способности увлечь и донести знания до детей будет зависеть в большей степени конечный результат всего процесса обучения. Но было бы не правильно и не справедливо возлагать всю ответственность за успеваемость школьника только на преподавателя. Многое тут зависит и от самого ребенка, а также от его родителей.

Ведь именно в семье дети получают представление о том, как следует жить, работать, к чему должен стремиться человек и какими методами при этом допускается пользоваться. Родители прививают детям такие качества, как ответственность, трудолюбие, умение признавать свои ошибки и исправлять их.

И если в цепочке учитель-родители-ребенок каждый выполняет свою работу добросовестно, то детям будет достаточно тех знаний, которые они получают в школе во время уроков и дома во время самостоятельных занятий.

Но бывает, что учитель недостаточно профессионален, а родители слишком заняты насущными делами, им некогда проверять уроки своего ребенка, в результате всего этого дети не получают знаний, положенных им по программе. Поэтому перед экзаменами появляется необходимость в дополнительных занятиях с репетитором.

Конечно, такие персональные уроки более эффективны, учителю проще работать с одним учеником, чем с целым классом, да и ребенку легче сосредоточиться, когда рядом нет других детей. Поэтому такие занятия чаще всего дают хороший результат.

Но можно ли все-таки учиться самостоятельно в современной школе? Да, можно. Но для этого родители должны понимать, что часть ответственности лежит и на них. Им следует быть в постоянном контакте с учителями, интересоваться, как идут дела в школе у их ребенка, регулярно проверять, делает ли он домашние задания. Конечно, часто у родителей просто нет возможности заниматься этим. Тогда на помощь им и приходит репетитор - человек, который поможет школьнику восполнить пробелы в образовании и подготовить его к сдаче экзаменов.