Питание школьников, меню школьника на неделю

Питание школьников, меню школьника на неделюЧтобы ребенок захотел в будущем полноценно питаться, эту привычку в нем нужно развивать с детства.

Ведь всем нам встречались дети, которые после уроков выстраивались в целые очереди за чипсами. А есть такие малыши, которые еще и на переменах умудряются приобрести себе сухарики с различными вкусовыми добавками, чипсы, снеки.

Каким должно быть правильное питание школьника?

Основные принципы питания школьника

Младшие школьники должны кушать 4-5 раз в день, причем завтрак и ужин должны составлять примерно по 25% от суточной нормы калорийности. А детям, в возрасте 7-11 лет в день нужно 2300 ккал.

Кроме того, если ребенок учится в специализированной школе, с повышенной умственной либо физической нагрузкой, то уровень калорийности родители должны повышать на 10 %.

Большое значение имеет регулярный прием пищи. Если карапуз каждый день будет кушать в одно и то же время, это послужит профилактикой развития гастрита и язвы и установит правильное взаимодействие между секрецией желудка и пищевыми центрами головного мозга.

Для детей наиболее полезен белок, который в больших количествах присутствует в молоке, рыбе, мясе кролика, говядине, индейке.

Полезные для ребенка жиры есть в сливочном, растительном масле, сметане.

Сложные углеводы входят в состав круп, хлеба, сухофруктов, меда.

Очень важны в рационе и витамины. Так, витамин А, который отвечает за зрение, содержится в моркови, зеленом луке, плодах облепихи, шиповника, красном перце. Витамин С (отличное средство для повышения иммунитета) присутствует в лимонах, апельсинах, свежей петрушке, укропе, смородине, квашеной капусте. Витамин Е (антиоксидант, помогающий крови сворачиваться), а также железо содержатся в говяжьей печени, гречневой крупе, перепелиный яйцах.

Каким должно быть меню школьника?

Предлагаем вашему вниманию блюда, которые должны входить в меню школьника .

Первый завтрак должен включать в себя каши (гречневую, овсяную, рисовую) либо овощные блюда, яйца, сыр, масло и молочные продукты (чай), фрукты.

На второй завтрак лучше всего давать малышу источники белка (сыр, яйца, мясо, молочные продукты) и источники энергии (хлеб, крупы), а также овощи и фрукты.

На обед приготовьте малышу витаминный салат, первое блюдо, гарнир, блюдо из мяса (рыбы, птицы), напиток.

В качестве первого блюда подойдет бульон (мясной, куриный, рыбный), и суп, сваренный на этом бульоне. Также можно использовать молочные и вегетарианские супы. Вторым блюдом можно подавать котлеты, биточки, тефтели, тушеные овощи с птицей, мясом, рыбой, запеканку, гуляш, тушеное мясо, птицу, бефстроганов, запеченную рыбу.

Спустя 40 минут после еды, дайте ребенку что-то попить. Подойдет компот, кисель, сок. Рекомендуется перед первым блюдом дать крохе тарелочку овощного салата.

Для полдника подойдут свежие фрукты, молочные продукты, хлебцы из цельных злаков.

Как приготовить полезный ужин для школьника? Запомните, ужин должен быть сытным, но легко перевариваемым. И кушать рекомендуется не позже, чем за 3 часа до сна. Подойдут овощные, молочные блюда, каши.

Режим питания школьника

Примерное меню школьника на неделю

Завтрак: сырники со сметаной, чай бутерброд.

Второй завтрак: бутерброд с сыром, банан.

Обед: салат из капусты и моркови, борщ, картофельное пюре, котлета из мяса кролика, компот из сухофруктов, хлеб.

Полдник: печенье, кефир, апельсин.

Ужин: омлет, хлеб, настой шиповника.

Завтрак: рисовая молочная каша с изюмом, бутерброд, какао.

Второй завтрак: бутерброд с сыром, яблоко.

Обед: салат из свеклы, куриный бульон, вареное яйцо, биточки из говядины, тушеная капуста либо кабачок, хлеб, яблочный сок.

Полдник: булочка с творогом, молоко.

Ужин: картофельные зразы с мясом, хлеб, чай с медом.

Завтрак: омлет, рыбная котлета, бутерброд, чай.

Второй завтрак: творог с изюмом и курагой.

Обед: баклажанная (кабачковая) икра, суп, тушеная печень, кукурузная каша, хлеб, фруктовый кисель.

Полдник: овсяное печенье, кефир, запеченное яблоко.

Ужин: блины с творогом и изюмом, молоко.

Завтрак: молочная гречневая каша, бутерброд.

Второй завтрак: бутерброд с сыром, банан.

Обед: салат из яйца и редиса, рассольник, куриная котлета, отварная цветная капуста, хлеб, гранатовый сок.