Рабочее место школьника, удобная мебель для школьника

Рабочее место школьника, удобная мебель для школьникаРабочее место школьника. Каким оно должно быть

Оформляя рабочее место школьника. родители должны помнить о том, что с самых первых дней школьной жизни глаза и позвоночник ребенка испытывают колоссальные нагрузки. Поэтому для здоровья школьника очень важно выбрать правильную мебель и правильно ее расположить в комнате. Магазины сегодня предлагают огромный выбор мебели, но это зачастую не облегчает выбор родителей, а даже затрудняет. На самом же деле правильно оформить рабочее место школьника не очень то и сложно, если помнить несколько достаточно простых правил.

Удобный письменный стол для школьника. Где его расположить?

Первое, что нужно решить, где будет находиться письменный стол для школьника и стул. К этому вопросу необходимо отнестись очень серьезно, продумывая все до последних мелочей. Довольно часто родители располагают стол прямо напротив окна. Это не очень хорошо. Во-первых, если сторона солнечная, то лучи солнца, отражаясь от его поверхности, будут создавать дополнительную нагрузку на глаза ребенка. А во-вторых, постоянное желание выглянуть и посмотреть, что происходит за окном, будет отвлекать ученика от выполнения домашнего задания. Лучше всего письменный стол для школьника расположить боковой частью к окну так, чтобы свет падал слева, если ребенок правша, и справа, если ребенок левша.

Как правильно выбрать письменный стол для школьника

Далее необходимо определиться с размером стола и стула. Нередко можно увидеть картину, когда выполняя домашнее задание, ребенок сидит за столом, который предназначен для взрослого человека, на взрослом стуле. Столешница – на уровне подбородка, пишет носом, плечи подняты выше ушей. Как же тут сохранить здоровье зрения и позвоночника? Приобретите ребенку стол и стул по размеру. Проблему можно решить, купив письменный стол для школьника с регулирующимися ножками, и такой же стул. Если это невозможно, то помните о том, как правильно подобрать мебель для школьника .

Когда ребенок сидит на правильном стуле, его ступни ровно стоят на полу, между бедром и голенью образуется прямой угол. Если угол острый стул нужен побольше, если угол тупой необходимо искать стул ниже. Крышка стула должна своим краем упираться в подколенную чашечку.

Правильныйписьменный стол для школьника нужно выбирать в соответствии с тремя основными критериями: безопасность, удобство и экологичность. Ребенок должен сидеть за письменным столом на правильном стуле при этом локти должны свободно размещаться на столешнице, которая находится на уровне солнечного сплетения, спина должна касаться спинки стула. Если руки опустить вниз к полу, то локоть должен находиться на 5-6 см ниже крышки стола. Если Вы берете стол и стул на вырост, то купите подставку для ног, ступни должны стоять на полу, а не болтаться в воздухе.

Вот таблица соотношения роста ребенка, высоты стола и высоты стула: