Расписание каникул на 2016 год

Расписание каникул на 2016 годКаникул школьники и студенты ждут с первого сентября. Для вторых это ожидание сопряжено с волнением: прежде чем уйти отдыхать, им предстоит сдать сессию. Да и бывают каникулы у студентов только два раза в год. То ли дело школьники – четыре отпуска в год!

Сроки проведения школьных каникул интересуют не только детей, но и их родителей. Многие уже в сентябре задумываются о том, чем занять чадо на период отдыха. Чем раньше будет куплена путевка в лагерь, тем дешевле она обойдется. Кроме того, озаботившись поиском варианта отдыха для отпрыска в апреле-мае, родители рискуют вовсе не найти его – все уже будет раскуплено.

Эта проблема актуальна и для других каникулярных периодов. Особенно если семья планирует куда-нибудь уехать. Покупка авиабилетов и бронь гостиницы, произведенные заранее, могут стоить вполовину меньше обычного. В общем, как ни крути, а лучше узнать о датах каникул пораньше.

Когда отдыхают школьники?

Сразу отметим, что график каникул принимается перед началом учебного года. Каждая школа имеет право самостоятельно определять, когда отправлять ребят на отдых. Сроки, которые озвучивает Министерство образования, носят характер рекомендаций. Однако сложившаяся практика свидетельствует, что каникулы устраиваются именно в эти даты.

Суммарно средних и старших классов будут отдыхать месяц в году, окромя летних каникул

Такой подход позволяет учащимся разных школ отдыхать вместе, а город может проводить развлекательные мероприятия, на которые попадет больше детей. Например, во время каникул туристические и экскурсионные бюро чаще проводят экскурсии для ребят, музеи и театры приглашают на выставки и спектакли, которые будут интересны юному зрителю.

Обычно каникулы в школах устраиваются в такое время.

• Осенние: неделя в конце октября – начале ноября.
  • Новогодние: две недели в конце декабря – начале января.
  • Весенние: неделя в конце марта.
  • Летние: три летних месяца.

Первоклашки получают больше. Так как третья четверть длится дольше остальных, малышам разрешают отдохнуть подольше, и в феврале у них еще одни каникулы – дополнительная неделя в конце февраля.

Таким образом, в 2015–2016-м учебном году российские школьники и их родители могут рассчитывать на отдых в такое время.

• Осенью: 9 дней; с 31 октября по 8 ноября.
  • Зимой: 16 дней; с 26 декабря по 10 января.
  • Зимой (первоклассники): 9 дней; с 20 по 28 февраля.
  • Весной: 10 дней; с 25 марта по 3 апреля.
  • Летом: 3 месяца; с 25 мая (день последнего звонка) до 1 сентября (начало следующего учебного года).

Напомним еще раз, что это только предварительные даты. Окончательные будут названы только перед стартом школьного сезона 2015–2016 г. и их каждая школа определит индивидуально.

Когда отдыхают студенты?

У учащихся ВУЗов все происходит несколько иначе. Конкретных дат каникул назвать нельзя. Это зависит от графика лекций, зачетов, экзаменов, прохождения практики и т. п. Время отдыха может существенно отличаться у разных групп, учащихся на одном курсе ВУЗа. Поэтому даты студенческих каникул можно определить только примерно.

Новогодние каникулы у студентов будут такой же длины, как и общегосударственные выходные, затем их ждет сессия и еще одни двухнедельные каникулы после нее

Зимняя сессия продлится максимум до 22 января. Это значит, что уже 25-го студенты, успешно сдавшие зачеты и экзамены, смогут отдыхать. В аудитории нужно будет вернуться 8 февраля – в день начала второго учебного семестра. Таким образом, зимние каникулы продлятся две недели.

Сроки летних каникул будут полностью зависеть от графика сессии, времени защиты научных работ и наличия или отсутствия практики. Закон определяет только минимальную продолжительность летнего отдыха для учащихся высших учебных заведений. Согласно ему, каждый студент летом должен отдохнуть не менее 35 дней.

(7 голосов, среднее: 4.00 с 5)