Режим дня школьника: основные правила

Режим дня для ученика младшей школы очень важен, ведь сейчас его жизнь резко изменилась.

Чтобы избежать чрезмерных нагрузок, стресса и быстрой утомляемости маленького школьника, нужно правильно распределить его время и задачи на день.

Режим дисциплинирует ребенка, помогает ему привыкнуть к новым условиям жизни, уберегая его от раздражительности и перевозбудимости.

Основы режима дня для ребенка

Прежде всего, нужно помнить о пиках трудоспособности, которые приходятся как раз на время занятий в школе (8.00-11.00) и на время делать домашнее задание (16.00-18.00). Между этими пиками происходит снижение работоспособности, а вечером – интенсивный спад.

Поэтому сделать уроки ребенок должен максимум до 18.00. Распределите прогулки, кружки и секции для него так, чтобы школьник мог уделить час времени (а больше ему и не нужно) на выполнение домашнего задания, когда его трудоспособность будет на пике.

Елена Пикаленко, психолог: "Постарайтесь как можно раньше приучить ребенка делать уроки самостоятельно, потому что через год-два это сделать будет гораздо сложнее. Школьник поймет, что ему придется заниматься этим вплоть до окончания 11-го класса – и заставить его сесть за домашнее задание будет просто невозможно. Поначалу помогайте ему, подсказывайте, что делать, и постепенно вместе составьте схему, которая облегчит ему ежедневную задачу. Если ребенку понадобится помощь, и это будет не просто каприз или лень, никогда не отказывайте ему, а направляйте в правильную сторону".

Здоровый сон – залог здоровья любого человека, а для младшеклассника – тем более. 10 часов – необходимый минимум для того, чтобы ребенок нормально отдохнул после активного дня и набрался сил для новых свершений. Спать ложимся в 9 вечера (понимаем, что нереально, но специалисты настоятельно рекомендуют) и просыпаемся в 7 утра. Кстати, не нужно давать ребенку поспать подольше, а потом в спешке запихивать в него завтрак. Нехватка времени – это самый сильный стресс для организма.

Прогулка после уроков. Минимум 40 минут из 24-часового дня нужно уделить свежему воздуху. И это только после школы, так сказать, нагуливаем аппетит. В день гулять с маленьким учеником нужно не меньше 3 часов. Пообедали, поиграли, сделали уроки – прошлись по скверу, сходили на кружок, поужинали – развеялись перед сном час-полтора (кстати, такая маленькая хитрость поможет ребенку уснуть пораньше и побыстрее).

Обед по расписанию. Приучите своего непоседу кушать в одно и то же время. Завтрак – в 7.30, обед – 13.00-14.00, ужин – 18.00-19.00. После обеда и изнурительных школьных занятий ребенку нужно отдохнуть – у него как раз спад работоспособности. За уроки его сажать не стоит – ничего хорошего из этого не получится. Пусть поиграет или поспит – организм устал от новой информации.

Приступаем к домашнему заданию! В первых классах уроки должны быть сделаны за час. Ребенок как раз отдохнул, набрался сил и готов покорять новые вершины. Главное – не затягивать с началом занятий. Оптимальное время – 16.00-17.00. После 18.00 уроки делать не стоит: если не успеваете на занятие в секции, отложите его.

Кружки и секции. После домашнего задания впору и на кружок пойти или в секцию спортивную. Смена деятельности детям очень полезна. Важно только не переборщить с нагрузками ребенка. Если он только пошел в первый класс, лучше не начинать внешкольные занятия – сейчас ему может быть тяжеловато совмещать столько видов деятельности. Количество кружков и секций, на которые может ходить ребенок, пусть он определяет сам. Так, чтобы не страдала учеба и его отдых. Не забудьте о прогулках до и после занятий!

Мама-форумчанка Аня рассказывает. "Всё зависит от ребенка: для одного и десять кружков будет недостаточно, а кому-то и один – в тягость. Если у ребенка есть интерес, желание, стремление к совершенствованию, пусть занимается. Тем более, это новая сфера деятельности, новее знакомства, что очень полезно для школьников" .

Мамочка Вероника не согласна с этим мнением. "Из слишком активных детей вырастают очень активные взрослые. Моя знакомая, например, с детства ходила на 5 разных кружков, на пару спортивных секций, а в выходные были еще и скаутские вылазки на природу. Сейчас такая же: с работы – на танцы, потом – на шитье, дальше – в ресторан с подружками, после уже и дискотека, и караоке. Выходные почти всегда в горах. Ей 35 лет, не замужем, детей тоже нет. Я спрашиваю: зачем ты все время бежишь куда-то? Она: чтобы успеть. Эххх… Пытается попробовать всё, а вот о смысле жизни забыла совсем".

Прогулка перед сном. У ребенка наверняка за день накопилось перевозбуждение – снимите его прогулкой. И не думайте, что его вечерние активные "па" вокруг телевизора, беготня по квартире и шумные игры – это признак "не усталости". После ужина прогуляйтесь по свежему воздуху – пусть порезвится там. Помните, что в 21.00 нужно уже спать? Поэтому гулять идем не позже 19.30.

Перед сном – никаких активных игр, тревожных разговоров об оценках в школе или о новенькой девочке в классе. Отход ко сну должен быть спокойным. После вашего ухода ребенок не должен еще лежать и думать, как же ему исправить оценку по чтению или заслужить внимание девочки.

Режим дня школьника

7.00 подъем 7.00-7.30 водные процедуры, зарядка 7.30-7.50 завтрак 7.50-8.20 дорога в школу 8.30-12.30 занятия в школе 11.00 второй завтрак 12.30-13.00 дорога домой (лучше по свежему воздуху) 13.00-13.30 обед 13.30-14.30 послеобеденный отдых, а лучше сон 14.30-15.00 полдник 15.00-16.00 прогулка, игры, спорт 16.00-17.00 домашние задания 17.00-19.00 прогулка 19.00-20.00 ужин и свободные занятия (чтение, помощь маме по дому, игры и т. д) 20.00-20.30 подготовка ко сну 20.30-7.00 сон

Не забывайте об этих важных правилах, помогайте ребенку привыкнуть к новому для него режиму. Поначалу придется соблюдать его и в выходные, чтобы потом было проще просыпаться по утрам и ложиться по вечерам.

Успехов Вам и Вашему маленькому школьнику!