Школьные каникулы 2017 -2018 учебного года. Каникулы в школе — Россия, Москва

Школьные каникулы 2017 -2018 учебного года. Каникулы в школе — Россия, МоскваРасписание школьных каникул на 2017 — 2018 учебный год

Приказ Департамента образования города Москвы от 09.03.2017 г. № 52р «О рекомендуемых сроках каникул»:скачать

Каникулы – необычайно «вкусная» и приятная для обсуждения тема. Дети (да и родители тоже – что греха таить!) ждут их чуть ли не с первого дня учёбы. Поэтому обсудить, какими будут школьные каникулы в 2017 — 2018 учебном году, будет не лишним даже в разгар жарких летних денёчков.

Все каникулы 2017 — 2018 учебного года будут, как и прежде, регламентироваться Министерством образования. Вернее, Министерство образования даёт рекомендации, а следовать им или нет – дело школы. Как правило, этот вопрос решается в начале года на Совете школы и закрепляется приказом директора. Выбор во многом зависит от внутреннего распорядка образовательного учреждения, а именно: по четвертям или по триместрам идёт обучение в той или иной альма-матер.

Теперь чуть конкретнее.

Каникулы в школе 2017-2018 учебный год: осенние, зимние, весенние

Осенние каникулы 2017 годас с 29 октября по 6 ноября 2017 г.

Тем, кто учится по триместрам, осень подарит короткий отдых дважды: со 2 по 8 октября и с 13 по 19 ноября 2017 года.

Новогодние каникулы у нас общие: две недели отдыхают все школьники, независимо от того по четвертям или триместрам они учатся.с 31 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г. школьники будут совершенно свободны.

Весенние каникулы с 1 апреля по 8 апреля 2018 г.

Дополнительные каникулы – 18 февраля – 25 февраля – предусмотрены для учащихся 1 класса, а также в некоторых случаях для 2-4 классов по согласованию с руководящими органами на местах.

При модульном режиме обучения график школьных каникул на 2017-2018 год несколько отличается от традиционного. Сроки каникул:

1 октября – 8 октября 2017 г.

5 ноября – 12 ноября 2017 г.

31 декабря – 10 января 2018 г.

18 февраля – 25 февраля 2018 г.

8 апреля – 15 апреля 2018 г.

Окончание учебного года в «традиционной» школе запланировано на23 мая (или 26 мая, если в течение года были дополнительные каникулы)

При модульной системе обучения дети отправятся на летний отдых чуть позже, 31 мая .

Следует уточнить, что Распоряжение носит рекомендательный характер, и сроки проведения каникул в каждой конкретной школе могут незначительно отличаться.

Как формируется календарь школьных каникул?

Итак, если школа учится по четвертям, дети отдыхают 4 раза за год:

Осенью: 9 дней в последнюю неделю октября и первую неделю ноября (с учётом выходных дней)

Зимой: последние дни декабря и 10 дней в январе – всего 14 дней.

Весной: последние 7 дней марта

Летом: три летних месяца

Для первоклашек и учащихся коррекционных классов предусмотрена дополнительная зимняя неделя каникул.

Если образовательное учреждение занимается по триместрам, то ученики будут учиться 5 недель и 1 неделю отдыхать. За исключением новогодних каникул – они одинаковы у всех.

Впрочем, повторюсь: школа вправе сама корректировать время отдыха, поэтому в разных городах и в разных школах сроки каникул могут различаться. Разумеется, если школа является частной, то этот вопрос она решает абсолютно самостоятельно и имеет право не руководствоваться рекомендациями Министерства образования. Каникулярное время таких школ может существенно отличаться от школ государственных.

Хочется пожелать всем хорошего отдыха, но пожелаю-ка я доброго труда, ведь кто с трудом в ладу, тот и с отдыхом не в споре. Верно?

Эксперт: Юлия Белка

Кстати, для планирования отпуска — календарь праздничных дней: