Школьные каникулы: расписание, календарь

Школьные каникулы: расписание, календарьСогласно положениям Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. школьные каникулы являются плановыми периодами, предоставляемыми учащимся для отдыха. Это время также рекомендуется использовать для проведения различных мероприятий (экскурсии, походы) и участия детей в познавательных программах. Многолетняя практика установления 4 видов каникул – на каждое время года – продолжает успешно применяться и сегодня. Вместе с тем, поправки, регулярно вносимые в Закон об образовании в рамках продолжающей образовательной реформы, возможно, призваны несколько поменять устоявшуюся систему.

Сегодня в Российской Федерации тестируется практика установления периодов школьных каникул самими образовательными учреждениями. При этом отнесение данного вопроса к компетенции школ предусматривает предоставление чиновниками рекомендательных сроков. Тем самым законодатели планируют оценить собственные методы расчёта и установления оптимальных сроков учёбы и отдыха, соотнося их с современными условиями обучения. Таким образом, уже на 2016-2017 учебный год российские школы не получили единого расписания школьных каникул, а пункт 6 ч. 3 ст. 28 закона разрешает руководителям учебных заведений самостоятельно устанавливать их сроки (исключение – московские школы).

О плюсах и минусах подобного нововведения можно будет сказать спустя время, однако один серьёзный недостаток уже активно обсуждается и родителями, и экспертным сообществом: отсутствие единого графика для всех школ делает бесполезными мероприятия, проводимые силами ГИБДД и направленные на снижение травматизма школьников (прежде программы «Внимание, дети!» традиционно проводились в дни общих для всех каникул).

Школьные каникулы по четвертям и триместрам

Специалисты из Министерства образования Российской Федерации ежегодно доводят до руководителей учебных заведений рекомендации по срокам каникул. На 2016-2017 учебный год для школ, работающих по традиционной схеме с четвертями, предлагается следующий график:

• осенние каникулы – 29.10.2016-6.11.2016 г. (всего 9 дней);
  • зимние каникулы – 24.12.2016-8.01.2017 г. (16 дней);
  • весенние каникулы – 25.03.2017-2.04.2017 г. (9 дней);
  • летние каникулы – 27.05.2017-1.09.2017 г. (97 дней).

Школьные каникулы для учащихся первых классов Министерством рекомендовано дополнить ещё одним 9-дневным периодом – с 18.02.2017 г. по 26.02.2017 г. Как и в случае с основным графиком, школы вправе самостоятельно принимать решения по установлению основных и дополнительных сроков школьных каникул.

Набирающий популярность модульный режим обучения, предусматривающий график «5+1» (пять недель обучения, одна неделя отдыха), по большей части практикуется в столичных школьных учреждениях. Для них чиновники также разработали свои рекомендации и предложили установить дни отдыха в следующие периоды:

• 10.2016-9.10.2016 г.
  • 11.2016-20.11.2016 г.;
  • 12.2016-8.01.2017 г.;
  • 02.2017-26.02.2017 г.;
  • 04.2017-16.04.2017 г.

Для сравнения, школьники, обучающиеся по четвертям, за время осенних, зимних и весенних каникул получат 34 дня отдыха. Для тех, кто будет посещать школу по графику «5+1» – 35 дней. В результате, для первого – наиболее распространённого варианта графика 2016-2017 учебного года чиновники предусмотрели 157 учебных дней и 106 выходных.

Составляя расписание каникул, специалисты придерживаются нескольких негласных правил, которые призваны формировать более удобный график учёбы и отдыха. Как правило, в качестве первого дня очередных каникул выбирается последний понедельник месяца, что позволяет:

• «захватить» выходные дни, увеличив тем самым период отдыха школьников;
  • не «разрывать» недели и не допускать кратковременных (2-3-дневных) учебных периодов;
  • предоставить учителям более комфортный график для написания учебных планов.

Осенние каникулы 2016 года

В текущем учебном году школьникам большинства учебных заведений страны осенью предложат отдохнуть с 29 октября по 6 ноября. В это период вошли сразу 4 официальных выходных дня, что позволит предоставить отличную передышку и учителям. Наглядно время осенних каникул можно представить так (дни отдыха выделены красным):

Новогодние зимние каникулы в 2017 году

В 2016-2017 учебном году на новогодние праздники школьникам рекомендуется предложить 2 недели отдыха. Причём, благодаря присоединению к выходным дням этот период составит не 14, а 16 дней и, как это принято, захватит не только Новый Год, но и Рождество. Данный период совпадает и с большими «каникулами», предусмотренными официальным производственным календарём, а значит, родители школьников получат возможность отдыхать вместе со своими детьми. Напомним, что для первоклашек в этом учебном году должны быть предоставлены дополнительные каникулы – ориентировочно с 18 по 26 февраля 2017 года.

Весенние школьные каникулы в 2017 году

Подобно осенним каникулам, весной школьникам также удастся отдохнуть подряд 9 дней – с 25.03.2017-2.04.2017 г. Кроме того, общее количество учебных дней в эту пору года будет уменьшено за счёт дополнительных выходных, вызванных государственными праздниками. В результате, школу не придётся посещать:

Летние школьные каникулы

Лето традиционно полностью отдано в распоряжение школьников, а в текущем учебном году большинство из них уйдёт отдыхать уже с 27 мая. Для некоторых первые дни летних каникул будут ассоциироваться с экзаменами, а то и вовсе с выпускным праздником. Но неизменно одно: учащимся 1-10 классов придётся приступить к учёбе только спустя 97 дней отдыха – 1 сентября (в 2017 году этот день выпадает на пятницу).

Осенние каникулы у школьников в 2017 году