Спартакиада школьников Республики Башкортостан

Спартакиада школьников Республики БашкортостанС целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации и развития массовости физической культуры и спорта среди подрастающего поколения ежегодно проводится Спартакиада школьников Республики Башкортостан среди команд детских спортивных клубов общеобразовательных организаций, задачами которой является:

- массовое привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- укрепление здоровья обучающихся, повышения их физической подготовленности;

- гражданское и патриотическое воспитание обучающихся;

- повышение интереса обучающихся к предметной области "Физическая культура";

- выявление талантливых обучающихся, определение лучших команд среди детских спортивных клубов общеобразовательных организаций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, добившихся наилучших показателей физического воспитания обучающихся;

- подведение итогов физкультурно-спортивной работы в образовательных организациях;

- отбор команд для участия в Спартакиаде Минобрнауки России среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В этом году проводится XIX Спартакиада школьников Республики Башкортостан и приурочена ко Дню вывода Советских войск из Афганистана. Спартакиада школьников состоит из нескольких этапов: школьный этап, муниципальный этап, зональный и республиканский этапы. В 2016-2017 учебном году Спартакиада школьников проводится по следующим видам: Шашки (2002-2003,2004-2005); плавание (2004-2005), Баскетбол КЭС-Баскет (1999-2001), Баскетбол "Оранжевый мяч" (2003-2004), Лыжные гонки (200-2001), (2004-2005), "Веселые старты" (5-6 классы), Борьба "Куреш" (2002-2003), Волейбол (2000-2001), Шахматы (2001-2002), Мини-футбол (мальчики и девочки 2003-2004 г. р.), Легкая атлетика. Кросс (2000-2001, 2004-2005) и Фестиваль ГТО (16-17 лет ).

Краснокамский район успешно выступает в Спартакиаде школьников и уже третий год подряд является призером данных соревнований. В этом году так же продолжается отбор лучших команд района для участия в республиканской спартакиаде школьников. Уже были проведены школьный, кустовой и муниципальный этапы по шашкам. На школьном этапе участие приняло 1201 детей, что составляет 75 % от общего числа обучающихся. Кустовые соревнования проводились в трех школах с. Николо-Березовка, с. Куяново, Школы-интернат с. Новокабаново. Из кустовых соревнований в финал вышло по 6 команд в возрастных категориях 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения: команды СОШ с. Шушнур, СОШ с. Новонагаево, ООШ д. Раздолье, ШИС(П)ОО с. Новокабаново, ШИС(П)ОО с. Новый Каинлык, СОШ с. Староянзигитово, ООШ д. Новый Буртюк, ООШ с. Кариево, СОШ с. Старая Мушта и СОШ с. Куяново. По итогам соревнований Краснокамский район в возрастной категории 2002-2003 г. р. будет представлять команда ООШ д. Новый Буртюк, а 2004-2005 г. р. команда ШИС(П)ОО с. Новый Каинлык. Республиканские соревнования по шашкам пройдут с 1 по 4 ноября в г. Уфа.

Впереди идет подготовка к районным соревнованиям по плаванию. Проведен школьный этап, отобраны команды для участия в районных соревнованиях по плаванию, которые пройдут в ФОК "Прикамье" 28 октября. Команда победитель будет защищать честь района на зональных республиканских соревнованиях. Пожелаем нашим командам удачного старта и успехов.

Просмотров. 237 | Добавил. Спортик | Рейтинг. 0.0 / 0