Здоровье школьника — родительское собрание

Здоровье школьника — родительское собраниеЗдоровье школьника — родительское собрание

Наиболее целесообразно данный материал использовать для родительского собрания в классах начальной школы, а также в 5-7 классах. В данной статье рассмотрим лишь некоторые фрагменты сценария родительского собрания "Здоровье школьника ". а подробное описание мероприятия можно скачать по ссылке в начале статьи.

Цель родительского собрания "Здоровье школьника":

пропаганда здорового образа жизни;

воспитание ответственного и бережного отношения к здоровью школьника.

Стены класса можно украсить плакатами или надписями с пословицами и поговорками про здоровье, а также развесить, подготовленные заранее рисунки детей на тему «Скажем вредным привычкам — нет!», высказывание Бертрана Р. записываем на доске.

Здоровье школьника. Ход собрания

Классный руководитель — вступительное слово. Читает и комментирует высказывание Бертрана Рассела.

Наше будущее — это, безусловно, наши дети. Любой педагог заинтересован, чтобы ученики прочно усваивали знания, становились всесторонне развитыми членами общества, в котором мы живем. Подобные цели невозможно успешно достичь, если педагоги их будут решать самостоятельно, без посильной помощи со стороны родителей.

Каждая семья призвана оказать соответствующую помощь школе, где обучаются их дети, в успешной реализации закона об образовании, в планировании и организации занятости школьников во внеурочное время, а также в создании необходимых условий для организации разностороннего досуга учащихся, развития их интересов.

Здоровье школьника. Школа — семья.

Как многогранна эта связь! Сплоченность школы и семьи обладает богатыми педагогическими возможностями. Собрания родителей, родительские комитеты, беседы за «круглым столом», посещение на дому семей учащихся, вечера вопросов и ответов, диспуты, просмотры видеоматериалов по вопросам воспитания школьников с последующим обсуждением, а также мероприятия другой тематики – всё это часть жизни нашей школы, которая приносит только положительные результаты.

Режим дня школьника

Трудно переоценить роль семьи в воспитании подрастающего поколения, в подготовке школьников к жизни и труду. Наше государство, как и любое другое, заинтересовано в развитии возможностей семьи, осуществляющей преемственность сохранности лучших традиций общества, нравственных ценностей.

На современном этапе мы наблюдаем возросшую необходимость укрепления разносторонних связей школы и семьи. Воспитание гражданских чувств подрастающего поколения во многом зависит от совместной и согласованной деятельности школы и семьи, творческого их содружества. От этого же зависит и формирование у школьника мировоззрения, развитие современной и компетентной жизненной позиции.

Неразрывно взаимосвязанным процессом является воспитание учащихся в школе и воспитание в семье.

Здоровье школьника. "Жизнь – это движение".

Есть очень интересная народная мудрость, которая гласит: «Потерял деньги – ничего не потерял. Потерял время – много потерял. А если потерял здоровье – все потерял». С первыми занятиями в школе, дети все меньше двигаются. Связано это, прежде всего, с возросшей нагрузкой в других направлениях — нагрузка общеобразовательная, школа музыкальная, художественная и другие занятия.

Также дети все больше проводят времени за компьютером и перед экраном телевизора. Все меньше находятся на улице. Вряд ли сегодня кто-нибудь из них знает такие старинные игры, как лапта, городки, салки, классики и т. п. Однако движение для любого человека – это ведь не просто необходимость, это и есть сама жизнь. Без движения отсутствуют нормальный рост и развитие ребенка.

Например, если у ребенка объем двигательной активности небольшой, ежедневные занятия физкультурой игнорируются, часто это приводит к одному из самых распространенных заболеваний – гиподинамии, когда портится осанка, появляется избыточный вес, нарушается работа сердца. Такая модная на сегодняшний день повседневная атрибутика большинства детей, как мобильный телефон, оказывает немалое негативное влияние на здоровье школьника.

Что же тогда делать в таком случае? Как бороться с этим?

Ответ на этот вопрос и полный текст сценария родительского собрания "Здоровье школьника ". а также презентацию к этому собранию можно скачать по ссылке в начале этой статьи.