Какие кружки смогут заинтересовать ребенка

В последнее время немало родителей выбирают путь попроще и разрешают своим детям заполнять свободное время компьютерными играми, уличными развлечениями и просмотром телепрограмм. Однако, большинство педагогов и психологов утверждают, что плотное наполнение для ребенка школьного возраста, дополнительными занятиями, улучшают самоорганизацию ребенка, прекрасно развивает его и формирует такие важные качества, как целеустремленность и умение работать в коллективе. К тому же, если родители принимают должное участие в организации свободного времени ребенка, то дети чувствуют себя более любимыми и защищенными. Ведь вместо нескольких часов перед телевизором, ребенок находиться среди живых людей, занятых общим делом и получает дополнительные навыки.

Какие кружки смогут заинтересовать ребенкаИтак, давайте вначале узнаем, какие кружки смогут заинтересовать ребенка, школьного возраста и как родителям правильно организовать досуг ребенка. Сначала начнем со сравнительно новых кружков, которые наверняка придутся по душе, большинству школьников – это компьютерные технологии и основы программирования. Посещение такого кружка, может стать прекрасной подготовительной базой для будущей профессии ребенка.

Но не обязательно, чтобы кружок имел практическую основу, в большинстве своем они способствуют развитию логического мышления и эстетических качеств. Для девочек станет интересным и полезным занятия «Флористикой», где можно развить чувство прекрасного, научиться умело составлять изысканные композиции из цветов и растений. Набирает популярность и занятия «Восточными танцами», которые прекрасно развивают пластику и грациозность движений, а кружок рисования, станет полезным увлечением на долгие годы.

Для мальчиков прекрасно подойдут кружки на логическое мышление: «Шахматы» и «Юный математик», «Историческая живопись», а также активные занятия: «Веселые путешествия», «Красочный мир природы», разнообразие спортивных кружков – футбол, волейбол, борьба, плавание. Такие полезные занятия поспособствуют и хорошему физическому развитию ребенка.

И кажется, что в разрезе современного уровня нравственности, очень полезны кружки эстетического развития, к примеру, «Юные леди и джентльмены». Поэтому предлагаем всем родителям, составить примерный список тех кружков, которые могут заинтересовать вашего ребенка и совместно с ним выбрать два-три увлекательных занятий. Очень важно, чтобы у ребенка были и способности и желание заниматься именно этим, ведь досуг должен приносить удовольствие, а не быть неприятной обязанностью. А задачей родителей будет, поддержание интереса ребенка и оказание посильной помощи. Пусть ваши дети растут здоровыми и всесторонне развитыми!