Виза в Великобританию для родителей школьника (Parent of a Child at School Visitor Visa)Для многих россиян решение отдать ребенка в одну из частных английских школ не вызывает споров — это одна из самых важных инвестиций в будущее отпрыска. Не все дети способны адаптироваться в новой стране самостоятельно, и частенько родители хотят быть рядом на протяжении обучения.

Взвешивая все за и против пребывания в Великобритании с маленьким школьником, родители начинают задумываться о том, под какую визовую категорию они попадают. Если ребенку меньше 12 лет и школа, в которую он будет ходить, платная и зарегистрирована в реестре образовательных учреждений (Register of Education and Training Providers), то один из родителей имеет право подать на визу родителя школьника (Parent of a Child at School Visitor Visa).

Родитель при этом сможет присматривать за своим ребенком в течение года, пока ребенок учится, но самому взрослому нельзя будет в это время проходить обучение или работать. Категория также не распространяется на родителей детей, которые учатся в школах с полным пансионом. При заявке на эту визу нужно показать наличие достаточных средств, чтобы жить в Великобритании, и тесных связей со своей страной, так как у заявителя не должно быть намерений остаться здесь жить. Родители могут предъявить, например, документы на владение собственностью на родине, выписки с банковского счета за последние месяцы или доказательства дополнительных сбережений, а также программу пребывания в Великобритании, в том числе подтверждение бронирования жилья. Приезжающий по такой визе не имеет права привозить с собой других членов семьи в качестве иждивенцев. Виза выдается максимум на 12 месяцев, потом ее можно продлить на тех же условиях. Права на апелляцию у родителей, получивших отказ, нет, и им необходимо будет подавать новую заявку.