Лучшие книги для школьников, для детей 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 лет, для подростковНе секрет, что современные дети предпочитают не читать, а посидеть за компьютером или телевизором. И меня часто спрашивают - а какую книгу предложить ребенку 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 лет, школьнику, подростку. чтобы увлечь его, отвлечь от компьютера и телевизора?

Конечно, абсолютного ответа на этот вопрос не существует. Но я все же постараюсь перечислить здесь те книги, которые, как мне кажется, способны приучить младшего школьника к самостоятельному чтению. а школьника средних и старших классов - к времяпровождению с интересной и увлекательной книгой .

Итак: лучшие книги для школьников

Веселая добрая книжка, очень легко читается, при этом она написана очень "вкусным", сочным языком. Юрий Коваль с юмором побирает сравнения, но при этом они очень наглядны и точны. ". Вася огляделся. Перед ним стоял милиционер с такими огромными рыжими усами, как будто он их отращивал с самого дня рождения. " Детективное приключение Васи Куролесова, живущего в деревне Сычи, начинается с того, что он отправляется на городской рынок купить поросенка. «. Вместе со своей мамой Евлампьевной жил Вася в деревне Сычи. Мама Евлампьевна держала кур с петухом и уток, а Вася учился на механизатора.

Как-то весной, в начале мая, мама Евлампьевна и говорит Васе:

- Васьк, кур у нас много. И утки есть. А вот поросят нету. Не купить ли?

- Мам, - говорит Вася, - на что нам поросята? Вырастут - свиньями станут. В грязи будут валяться. Противно-то как.

- Мам, - говорит Вася, - да ну их! Хрюкать начнут - отбою от них не будет.

- Васьк, - говорит Евлампьевна, - да много ли тебе надо отбою! Похрюкают и перестанут. А мы их будем помойкой кормить. » Сразу после выхода повесть была удостоена премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. По книге был снят мультфильм. Повесть много раз переиздавалась и переиздается до сих пор.

Есть и продолжение повести - "Куролесов и Матрос подключаются".