Рабочее место школьника

Рабочее место школьникаВремя, когда ребенок впервые идет в школу, прекрасно – Вы осознаете, что Ваш малыш уже подрос и стал более самостоятельным. Однако этот период сопряжен и с определенными хлопотами: нужно подобрать школьную форму, приобрести горы тетрадей, ручек и карандашей, выбрать портфель и не забыть о спортивной форме. Все это, безусловно, важно и совершенно необходимо, но в процессе подготовки к школе есть еще один очень важный момент – хорошенько продумать и грамотно обустроить рабочее место для школьника.

Организация рабочего места школьника

Конечно, организация рабочего места школьника потребует от родителей, немалых усилий, но это действительно того стоит. Ведь хорошо продуманное с учетом всех нюансов рабочее пространство станет для ребенка залогом здоровья, успеха и хорошего настроения. Поэтому давайте разбираться, как организовать рабочее место школьника так, чтобы оно было удобным, безопасным и комфортным для занятий.

Для ребенка очень важно иметь собственное пространство, но, к сожалению, далеко не в каждой квартире удается выделить малышу отдельную комнату. Хотя специально отведенное место для уроков все же должно быть у каждого ребенка. В первую очередь, оно должно быть просторным, способным вместить все необходимое для учебы: стол, стул, книжные полки, ящики или шкафчики для школьных принадлежностей. Во-вторых, рабочее место ребенка должно быть эргономичным, то есть таким, чтобы учебники и все, что может понадобиться во время занятий, находилось в зоне досягаемости, чтобы до них можно было дотянуться, не покидая свое рабочее место. Поэтому нужно учить своих детей грамотно организовывать свое пространство, чтобы у каждой вещи было свое место. Поддерживая порядок в своем маленьком мире, дети учатся ответственности и становятся более собранными.

Освещению стоит уделить особое внимание. Отличным вариантом является размещение рабочего места возле окна, что позволит в дневное время обходиться без дополнительного источника света. Иногда такой вариант невозможен в силу определенных обстоятельств – тогда стол стараются расположить справа от окна для правши или слева от окна для левши. Независимо от месторасположения стола для занятий, его обязательно нужно снабдить правильным источником искусственного света – не слишком тусклым, но и не чересчур ярким, ведь в обоих случаях глаза будут уставать. Оптимальным будет выбор настольной лампы для школьника на гибкой ножке или штативе.

Рабочий стол для школьника

Правильный рабочий стол для школьника должен отвечать определенным требованиям. Прежде всего, он должен быть изготовлен из натуральных нетоксичных материалов, ведь безопасность ребенка всегда на первом месте. При необходимости, Вы имеете право потребовать у продавца сертификаты, подтверждающие качество мебели. Удобству и функциональности стола нужно уделить должное внимание. Чтобы убедиться, что Вашему школьнику будет комфортно заниматься за этим столом, возьмите его с собой, когда пойдете выбирать мебель, и предложите ему опробовать предстоящую покупку прямо в магазине. Столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения. Как Вы понимаете, приобретение стола или стула с возможностью регулировать высоту избавит Вас от необходимости со временем покупать новый стол. Размер столешницы не должен быть меньше 100 см в ширину и 60 см в глубину, иначе разместить на ее поверхности все необходимые предметы учебы будет проблемно, а потому ребенку будет неудобно заниматься. Функция регулировки угла наклона столешницы приветствуется, так как дает возможность снизить нагрузку на мышцы спины и на сам позвоночник. Форма же стола (классическая прямоугольная, угловая, полукруглая) принципиального значения не имеет – пусть она соответствует дизайну детской комнаты, создавая общую гармонию. Если у Вас двое детей, отличным вариантом может стать длинная столешница с зональным делением. В качестве таких разделителей могут послужить тумбочки или простые перегородки.

Стол для уроков желательно оформить в спокойной цветовой гамме, чтобы пестрая расцветка не утомляла ребенка и не отвлекала его. Достаточным будет использование одного или двух любимых оттенков ребенка. Древесный же цвет всегда будет беспроигрышным вариантом для детей любого возраста. Стул для ребенка нужно подобрать так, чтобы его глубина была не слишком большой: когда ребенок сидит, прислонившись к спинке, край стула не должен доходить до детских коленок.

Мы уверены, что ознакомившись с приведенными выше советами и рекомендациями, Вы сделаете правильные выводы и обязательно сможете организовать рабочее место ученика таким образом, чтобы оно было не только красивым, но и комфортным.