Письменный стол для школьника в интерьере детской

Письменный стол для школьника в интерьере детскойЕще каких-то 25-30 лет назад наличие отдельного письменного стола для школьника символизировало об определенном статусе семьи. Из-за сложностей проживания в малогабаритных квартирах, многим детям приходилось делать уроки за кухонным столом. В наши дни и жилищные условия улучшились, и в магазинах мебели (в том числе и для детских комнат) ассортимент письменных столов различной модификации невероятно широк, и стоимость этого необходимого предмета меблировки варьируется в большом диапазоне.

Если в вашей семье растет школьник, то организация удобного, безопасного для здоровья, практичного и внешне привлекательного рабочего места становится одним из важнейших приоритетов. После обустройства комфортного спального места, организация сегмента учебы и творчества является, пожалуй, самым важным пунктом оформления детской комнаты. Для того чтобы ребенок имел хорошую осанку, не уставал во время длительных занятий и подготовки домашних заданий, не засыпал за письменным столом и не воспринимал свое рабочее место, как ссылку на каторгу, важно не только учесть собственные представления об эргономике мебели, но и позволить школьнику участвовать в выборе меблировки для своей комнаты.

Определяемся с размерами и конфигурацией письменного стола

Специалисты рекомендуют не организовывать рабочее место школьника за компьютерным столом. Во-первых, ребенок может постоянно отвлекаться на компьютер и забывать про уроки (несмотря на то, что многие домашние задания предполагают использование компьютера, время, проведенное в интернете необходимо ограничивать). Во-вторых, за компьютерным столом может просто не быть достаточного количества свободного пространства столешницы для комфортного размещения с книгами и тетрадями. Если же пространство детской комнаты не позволяет использовать планировку, при которой компьютер и письменный стол находятся в разных зонах, то необходимо позаботиться, по крайней мере, о достаточно просторном столе, на котором хватит места и для техники, и для удобного расположения для занятий.

Перед покупкой стола, необходимо определиться со списком функций, которые он должен выполнять. Будет ли стол предназначаться только для учебы или ребенок, сидя за ним, будет заниматься творчеством и каким именно. Должен ли сам стол содержать системы хранения или вокруг рабочего места будут организованы удобные для доступа полочки, шкафчики и стеллажи.

Определившись с функциональным назначением стола, необходимо разобраться с выбором оптимального размера. Важными критериями будут – размер столешницы, высота ножек и глубина пространства под столом. По рекомендациям детских врачей стол должен иметь достаточно широкую столешницу (не менее 1 метра), глубину от 60 см и пространство под столом размером минимум 50х50 см.

Ждать особой аккуратности от первоклашки не стоит, поэтому модель стола лучше выбрать из средней ценовой категории. Экономить на качестве не стоит, но и приобретать классический стол из массива дерева, за каждую царапину на котором ребенок будет подвержен наказанию, тоже не стоит. Как всегда, истина находится где-то в «золотой середине».