Как организовать рабочее место для школьника

Как организовать рабочее место для школьникаПроще организовать рабочее место для школьника у стены, только не всегда это возможно. В стесненных обстоятельствах для занятий подойдет и утепленный балкон, и даже стенной шкаф, главное — чтобы света хватало.

Учение — свет

Бывает, свободного пространства так мало, что неплохим решением кажется двухэтажный комплекс: наверху — кровать, внизу — стол. Все бы хорошо, только на нижнем этаже темно. И эту проблему не решить настольной лампой. Специалисты хором утверждают: чтобы у юного школьника зрение не испортилось раньше времени, в комнате для занятий непременно должно быть хорошее общее освещение.

Работать при свете лампы в темном закутке — страшно утомительно для глаз. Потому стол первоклассника должен стоять только у окна, и точка.

Конечно, по классическим канонам свет должен падать слева (если ребенок праворукий), но и любое светлое место тоже годится. Если только солнце не гостит у вас во второй половине дня (окна выходят на юг или юго-запад), можно расширить подоконник, превратив его в рабочую поверхность. Особенно удобно такое решение для комнат, где живут два школьника.

Если уж выбирать двухэтажный комплекс, то такой, где стол расположен под углом к кровати, а не прямо под ней. Только тогда можно правильно организовать рабочее место школьника.

Стол или парта?

Дети идут в школу совсем крохами, но растут стремительно. А сидеть удобно и правильно хорошо бы каждый день. Высоту современной парты можно регулировать, и это главный аргумент в ее пользу — наглядный пример можно наблюдать на фото ниже. Плюс, столешницу можно зафиксировать под наклоном. Хотя не все этой опцией пользуются, для осанки наклон полезен.

Есть масса способов определить оптимальную высоту столешницы. Вот один из самых простых: если поставить локти на стол, кончики пальцев должны доставать до висков.

Главный недостаток многих парт — внешний вид, он может сильно выбиваться из общей концепции. Стоит ли ограничивать простор, если можно позволить большой полноценный стол с двумя рядами выдвижных ящиков? Однозначного ответа тут нет. Опытные родители рекомендуют на первые несколько лет купить парту, а потом, уже в средней школе, поменять ее на большой красивый стол, а парту отдать младшему.

Встаньте, дети!

Последнее время часто говорят, что много сидеть — вредно, а правильно — работать стоя хотя бы часть времени. Стали даже появляться умные столы-трансформеры. Засиделся, нажал на кнопку, и стол сам вырос. Если уж взрослым это полезно, что говорить о детях. И психически, и физически им просто необходима смена позы.

Есть серьезные исследования, доказывающие, что возможность чередовать занятия сидя и стоя крайне положительно сказывается и на детском здоровье, и на концентрации.

Это решение вовсе не такое экстравагантное, как может показаться на первый взгляд. Простая детская конторка занимает минимум места, есть в продаже, и стоит очень недорого. Такую имеет смысл завести, чтобы организовать дополнительное место для уроков, там, где оно напрашивается: например на кухне.

Еще вариант — двухуровневая рабочая поверхность (как на фото ниже).

Выбираем стул

Для правильной осанки важно, чтобы сидение было со спинкой. Если этот вопрос вас особенно волнует, можно приобрести специальную анатомическую модель. Если купили стол, и пока в качестве места рабочего он явно велик, ситуацию поможет скорректировать регулируемый по высоте стул и подставка под ноги (как известно, стопы ребенка должны быть полностью на полу, а не стоять на цыпочках и не болтаться в воздухе).

Конечно, надо понимать, что подставка пойдет на пользу только спокойными усидчивыми детям. Каждый уважающий себя непоседа не в силах удержаться от соблазна пнуть, поднять, перевернуть эту подставку ногами. По этой же причине не стоит заводить подвижному ребенку крутящийся стул и модели на колесах. Делать уроки, если ты сидишь на таком аттракционе, просто невозможно.

А еще на стуле можно качаться. Если вы уже заметили в ребенке такую склонность, покупайте модель, на которой делать это неудобно.

Например стул с z-образным основанием или, скажем, одноногий.

Склад знаний

Ничуть не меньше стола со стулом первокласснику нужно место для хранения школьного скарба — ящики и полки. В идеале все необходимое для занятий должно быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы не приходилось лишний раз вставать и отвлекаться. Если прямо над столом повесить ничего не получается, пусть полки будут где-то рядом, главное, не далеко и не высоко от места рабочего.

Большинство учебников для начальной школы теперь, чаще всего, бывают формата А-4 и довольно тонкие — ставить их неудобно. Поэтому полезно завести на каждый предмет свою папку, лоток или карман (как на фото), где будет полный комплект: учебник, распечатки, тетради.

Полки лучше делать пошире, чтобы вертикальные папки помещались.

Обязательно придумайте место для ранца неподалеку от стола — крючок или полку. В противном случае он будет застревать в прихожей. Детям вообще бывает трудно сесть за уроки, а тут еще и за ранцем надо идти, в таком деле каждое телодвижение на счету, сила воли может кончиться в любой момент.

Если перед столом, скажем, окно и вешать доску некуда, просто положите на стол прозрачную подложку. И пусть ребенок сам решит, что должно под ней лежать. В конце концов, это его вотчина — ему и выбирать оформление.