Российское движение школьников

Российское движение школьников6 сентября 2016 года на базе пилотной школы МБОУ Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И. В.Ткаченко, прошла Всероссийская акция «ДОБРЫЕ УРОКИ».

Куратор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Светлана Петровна Сахно и председатель, ученица 10 класса Пенькова Дарья ученикам 4-8 классы рассказали на уроках о возможностях, которые дает Российское движение школьников в части вовлечения детей в гражданскую активность. Дети и подростки, прошедшие через волонтерские программы, серьезно и позитивно меняются в духовно-нравственном плане, становятся более творческими и деятельными. "Добрые уроки" позволят детям ближе понять тему добровольчества и найти для себя интересные формы самореализации.

На этих уроках представители показали ролик РДШ, предложили ученикам активно участвовать и сотрудничать в новой современной жизни школы.

7 сентября 2016 года на базе пилотной школы МБОУ Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И. В. Ткаченко, прошли Кадетские спортивные игры в рамках Российского движения школьников среди 7-х классов.

Каждый 7-й класс представил для соревнований по 18 кадетов.

Игра началась с торжественного открытия. Кадетам были розданы маршрутные листы с указанием выполнения заданий. Самое интересным в этом мероприятии был состав жюри. Ученики старших классов, кадеты, строго контролировали всю игру, начисляли баллы, а также подводили итоги.

В кадетские спортивные игры входили 8 станций–маршрутов: эстафета, форс-мажор, полоса препятствий, стрельба, интеллектуальный конкурс, первая медицинская помощь, правила дорожного движения, исполнение строевой песни.

Игра была такой увлекательной, что ребята старались изо всех сил выполнить задания, не получая штрафных баллов. До конца игры держался накал страстей: кто же победит? И вот она, победа!

Победитель был один - 7 «В» класс, но другие участники тоже не остались без внимания.

Ребята были счастливы и расстались с надеждой на новые встречи.

Эта игра стала началом Российского движения школьников в пилотной школе Одинцовского района.

17 Сентября 2016 17 сентября 2016 года на базе МБОУ Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И. В. Ткаченко, в пилотной школе Российского движения школьников, прошла акция «Наш лес. Посади дерево», посвященная 75-летию Битвы под Москвой.

Это мероприятие стало продолжением Российского движения школьников Московской области Одинцовского района, городского поселения Кубинка. На нашем празднике присутствовали гости: Тартина Ольга Витальевна, депутат совета депутатов городского поселения Кубинка, Алпатьев Евгений Иванович, ветеран вооруженных сил, Будеянский Михаил Андреевич, ветеран вооруженных сил.

Ольга Владимировна Якунина, директор МБОУ Кубинской СОШ №1, поздравила всех с праздником и пожелала хорошей и плодотворной работы.

Творчески подошла к проведению праздника Светлана Петровна Сахно, куратор общественно-государственной детско-юношеской организации «Российского движения школьников». Для «разогрева» присутствующих акция началась с игровой переклички.

Активисты Российского движения школьников Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И. В.Ткаченко открыли праздник экологическим гимном с танцевальными движениями. После участия в массовых играх все принялись за дело: первоклассники рисовали рисунки на асфальте, пятиклассники создавали творческие проекты «Создай свое дерево», а десятиклассники отправились сажать деревья на территории школы.

В конце мероприятия все были награждены грамотами, дипломами за активное участие в акции и ушли со сладкими призами.

1 октября, в Кубинке прошла "Всероссийская акция "День пожилых людей". Активисты РДШ в количестве 30 человек МБОУ Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И. В.Ткаченко поздравили их с праздником, провели небольшой концерт с ветераном вооруженных сил, помогли в хозяйстве, позаботились о здоровье.

7 Октября 2016. В рамках Российского движения школьников на каникулах нами была организована экскурсия в Санкт-Петербург. Видели много интересного. Город разнообразен и хорош. Впечатляют масштабы увиденного, исторические достопримечательности. Но больше всего в этот раз тронуло наши души все, что связано с темой Великой Отечественной войны: Пискаревское мемориальное кладбище, Сестрорецкий рубеж, Музей блокадного Ленинграда.

Мы все знаем о войне, знаем немало, но пока своими глазами не увидели места сражений, захоронений солдат и гражданских лиц, не осознавали масштабов пережитого нашими предками. Спазм сжимал горло, когда слушали рассказ о блокадном Ленинграде, дрожь по телу проходила от увиденного и услышанного на Пискаревском мемориале. Да, историю нужно изучать, посещая места боевых действий. Тогда остается неизгладимый след в душе.