Школьная форма для девочек — особенности фасонов и разнообразие моделей

Школьная форма для девочек — особенности фасонов и разнообразие моделейШкольная форма — это не только способ поддержания дисциплины или метод обезличивания ученика. Это еще и достойный вариант создания в стенах школы особого настроения, помощь ученикам в вопросе самоорганизации и поддержание статуса учебного, а не развлекательного заведения.

И если со школьной формой для мальчиков все более или менее просто и понятно, ведь классические брюки и пиджак всегда на гребне популярности, то комплекты для девочек подвергаются ежегодной трансформации и 2017 год в этом не исключение.

Школьная форма в советском стиле (СССР), фабрика "2 плюс 1"

Дизайнеры выдумывают все новые способы сделать учениц настоящими принцессами — от рюш на блузах до кокетливых складочек на юбках.

Особенности модельного ряда

Комплекты ЮБКА + ЖИЛЕТ от фабрики "2 плюс 1"

Совет. Школьную форму, как и любую другую детскую одежду, желательно подбирать методом тщательных примерок. Ребенку приходится проводить в форме практически целый день, так что удобство и комфорт — важнейшие требования.

Набор школьной формы включает в себя следующие элементы:

Совет. Модели приталенных строгих сарафанов больше подойдут ученицам средней и старшей школы, у которых фигура уже начала формироваться. А вот школьницам младших классов стоит обратить внимание на расклешенные модели с заниженной талией.

• Юбка в сочетании с верно подобранной блузкой или кофточкой может стать привычным повседневным образом для школьницы любой ступени. И если для младших девочек более уместны расклешенные модели чуть выше колена, то ученицы старших классов предпочитают прямые классические модели, создающие деловой образ взрослеющей леди.
  • Брюки для девочек актуальны во время прохладного времени года, когда юбка с изящными колготами не спасает от ветра и низких температур. Вместо модных узких моделей следует выбирать классические брюки, которые не будут стеснять движения, но станут основой вполне элегантного образа школьницы.
  • Кроме основы школьного костюма, девочке необходимы и важные дополнения: блузки с коротким и длинным рукавом, водолазки, кардиганы для прохладных дней, светлые и темные гольфы для жаркого сентября, а также тонкие и плотные колготы. Выбор каждого элемента школьного гардероба должен основываться на учете важных принципов:

1. Вся школьная форма должна быть выполнена из натуральных тканей с небольшой примесью синтетики для обеспечения максимальной прочности материала.
    2. Качество пошива должно быть высоким, чтобы костюм не расползся от активности ребенка.
    3. Все застежки, пуговицы и замки должны быть удобными и надежными.
    4. Ткань для костюмов нужно подбирать износостойкую и по возможности немнущуюся. Также она должна легко отстирываться от любых загрязнений.
    5. Дизайн школьной формы должен быть предельно лаконичным и простым, что особенно важно для девочек. Рюшам, складкам и прочему декору следует предпочесть сдержанную элегантность.

Школьные сарафаны для девочек от бренда Gulliver

Цветовое разнообразие формы для девочек

Обычно цвет формы для девочки подбирается не произвольно, а в соответствии с правилами школы, в которую планирует ходить ребенок. Сегодня школы отдают предпочтение темным сдержанным тонам, но и здесь есть, где разгуляться и дизайнерам школьной формы, и мамам будущих учениц.

• Темно-синий и черный цвета школьной формы по-прежнему на верхней строчке. Максимальная строгость и универсальность привлекательна всем, а нейтральность этих цветов позволяет подбирать к таким костюмам блузки и кофточки любого оттенка.
    • Все оттенки серого — от темного до светлого — чрезвычайно популярны для девичьей школьной формы. Этот цвет нейтрален и элегантен, так что в сочетании с белым образ получается строгим деловым, а с нежно-розовым — легким и кокетливым.
    • Не менее популярна и шотландская клетка всех цветов. которая, впрочем, используется лишь в качестве декоративного элемента наряда. Такая расцветка отсылает к частным английским школам, которые можно считать эталоном в области формы для учеников.
    • Еще недавно повсеместно используемые оттенки бордового и темно-зеленого постепенно теряют свои позиции из-за некоторой сложности оттенков. К такому костюму сложно подобрать гармоничные аксессуары.

Фото: школьная форма к клетку от "Юниор-Центр"

Школьная форма для первоклассниц: нюансы кроя и материалов

Ученики начальных классов — это вчерашние детсадовцы, которым крайне сложно отвыкать от свободы в одежде и чувствовать себя комфортно в сковывающих движения школьных костюмах. Именно поэтому наборы для учеников такого возраста должны отличаться не только большей свободой, но и максимальной продуманностью каждой детали.

Совет. Не стоит превращать юную школьницу в копию взрослой женщины. Важно оставить простор для детской самореализации и дать возможность побыть ребенком хотя бы в деталях: можно использовать аксессуары для волос, ажурные гольфы или колготки и прочее.

• Удобной для любого вида деятельности — от сидения за партой до пробежек по коридору.
    • Материал формы должен хорошо переносить частые стирки из-за того, что младшие школьники не особо аккуратны.
    • Все застежки формы должны быть простыми в эксплуатации, но при этом оставаться максимально надежными и не расстегиваться в неожиданных ситуациях.
    • Форма первоклассницы должна иметь небольшие аккуратные кармашки для платочка или прочих необходимых девочке мелочей.

Популярные производители

Выбор школьной формы должен начинаться не с выбора привлекательного фасона, а с определения производителя, который гарантирует высокое качество материалов и пошива. Только при наличии у фирмы сертификата на изготовление школьной формы с такой компанией можно иметь дело, чтобы быть уверенными в безопасности и здоровье своей малышки.