Школьные каникулы 2017-2018 учебного года, когда отдыхают дети?

Школьные каникулы 2017-2018 учебного года, когда отдыхают дети?Сколько дней предстоит учиться, кто определяет периоды каникул

Учебный год традиционно начнется у школьников 2017 года Днем Знаний, который отмечается 1 сентября и в этом учебном году выпадает на пятницу. Из 273 дней учебного 2017-2018 года 167 дней ребятам предстоит активно впитывать новые знания. Остальные 106, отводятся на каникулы, праздники и выходные дни. 26 мая 2018 года для школьников, не сдающих ОГЭ или ЕГЭ, наступит период летнего отдыха.

Календарь отдыха для студентов и школьников ежегодно разрабатывается Министерством Образования РФ, при этом он носит лишь рекомендательный характер и может изменяться по решению педагогического совета конкретной школы. Поэтому точное расписание каникул на год необходимо уточнять в учебном заведении, где обучается ваш ребенок. Решением педсовета можно только увеличить количество выходных для детей. Основанием для предоставления дополнительных свободных от учебы дней обычно служат:

• морозы, при температуре -25°С отменяются занятия у начальной школы, при -28°С не учатся средние и при -30°С, старшие классы;
  • холод в классах, при температуре ниже +18°С внутри учебных помещений занятия запрещены;
  • превышение эпидемического порога по заболеваниям и введение карантина.

Карантин может быть введен в области, городе или районе по решению администрации, при вынесении рекомендаций местного управления здравоохранения.

Для первоклассников предусмотрены дополнительные каникулы. Это облегчает малышам адаптацию к новым условиям. Дополнительный отдых детям обычно предоставляют в середине третьей, самой длинной учебной четверти. Решение о времени и количестве дополнительного отдыха принимается педагогическим советом учебного заведения.

Осень

После длительного летнего отдыха, детям сложно удерживать напряженный учебный ритм долгое время. Осенние каникулы позволяют немного расслабиться и передохнуть. Во многих регионах осенний отдых приходится на последние дни «золотой осени». В этом учебном году каникулы будут длиться с 30 октября по 7 ноября. За 9 дней можно успеть получить массу ярких осенних впечатлений.

Зима

Январские каникулы для каждого ребенка это период ожидания чуда и маленькая новогодняя сказка. Нарядная елка, веселые катания на санках и коньках, рождественские подарки или путешествие с родителями из снежной зимы в яркое лето, каждый школьник найдет в свободные зимние дни что-то интересное для себя. За 14-16 дней можно многое успеть. Зимние каникулы наступят 28 декабря 2017 и закончатся 10 января, затем начнется самая длинная учебная четверть. В зависимости от школы, отдых может быть чуть раньше, например с 23.12.17 по 8.01.18, либо наоборот позже.

Весна

Весенние каникулы многие школьники ждут с особым нетерпением. Позади зима и большая часть учебного года. Уже пригревает яркое весеннее солнышко. Еще немного и наступит долгожданное лето. Весенние каникулы запланированы с 24 марта по 1 апреля 2018 года. 9 дней весеннего отдыха позволят набраться сил для успешного завершения учебного года.

Лето

Последний звонок знаменует окончание школы для выпускников, а для всех остальных это сигнал к началу самого длинного и богатого впечатлениями периода летних каникул. Они начнутся 28 мая. а окончатся 31 августа. Школьники, окончившие 9 класс уходят отдыхать в конце июня. 1 сентября загорелые повзрослевшие ученики вернутся в школы, чтобы продолжить учебу.

Этот график актуален для школ, обучающих детей по четвертям.

Каникулы в школах с триместровым периодом обучения

В школах с модульным обучением, план учебных занятий разделен на триместры (три части в году, вместо четырех), 5 недельный период учебы чередуется с неделей отдыха. Зимние и летние каникулы в этих учебных заведениях проходят по обычному для всех детей графику. Последние исследования показывают, что такой график является оптимальным для ребятишек.

Праздники

Дни государственных праздников, в которые отдыхает все население страны, определяется решением Государственной Думы. Некоторые из них дают школьникам дополнительные выходные, например 23 февраля и 8 марта, другие приходятся на период школьных каникул.

Студенческие каникулы

С каникулами у студентов всё печальнее: осеннего и весеннего отдыха студентам не предусмотрено. Каждый вуз период начала и окончания учебных сессий определяет самостоятельно. Обычно зимние студенческие каникулы проходят в конце января-начале февраля, а летние начинаются в июле. Иногда время летнего отдыха студентов сокращается, после сдачи обязательных зачетов с экзаменами будущие специалисты уходят на практику.

Советы родителям

Каникулы желанная пора для детей и период повышенного волнения для родителей. Старайтесь планировать отдых ребенка так, чтобы он не был предоставлен себе, найдите ребенку на период отдыха интересное занятие, отправьте его в оздоровительный лагерь, устроить в спортивную секцию, лагерь при школе или кружок.

Ребенок, а особенно подросток не знающий чем себя занять, может легко попасть в неприятную ситуацию. Научите ребенка с пользой проводить свободное время. И помните, сколько бы правильных слов Вы не говорили, личный пример имеет самое сильное воздействие на ребенка.

Вся ответственность за безопасность ребенка во время каникул ложится на родителей. Не стоит слишком нагружать чадо дополнительными занятиями. Вспомните себя в детстве! Постарайтесь дать своему ребенку возможность получить новые впечатления, ведь самые яркие они именно в детстве!