SmartMaterial – инновационный подход в производстве

Современные технологии не стоят на месте.

Уже даже "простым смертным" доступно конструирование роботов, печатание предметов на 3D принтере... Не верите? Загляните на сайт интернет-магазина SmartMaterial, чтобы понять, что будущее уже вот оно - здесь.

Вы можете приобрести любые комплектующие для того, чтобы собрать робота, который будет уметь что-то делать? Что именно? Да что угодно - запрограммируйте его!

Можете купить принтер, который не на бумаге, а в натуральную величину и объеме напечатает вам какую-то деталь или предмет. Нужно только засыпать в него специальную пластмассу, поставить направляющие и задать форму.

Думаете, где же купить все необходимое оборудование? Материалы и комплектующие можно приобрести через интернет магазин компании SmartMaterial. Там же можно уточнить сроки и стоимость доставки.

Только не спрашивайте пожалуйста, зачем это нужно! У Вас дети есть? А они в школу с удовольствием бегут на занятия химией, математикой, физикой? А если им показать что кроме игрушек в телефоне бывают еще вот такие серьезные игры с серьезными перспективами? Я думаю, их от конструирования роботов за уши не оттащишь )).

Кстати, технологии действительно не стоят на месте. Уже существуют так называемые «умные» материалы, которые могут реагировать на изменение температуры, атмосферного давления и другие факторы. Такая текстура материалов может запоминать получаемые сведения, накапливать их и правильно использовать, меняя свои параметры.

Долгие годы были доступны материалы, с так сказать, предсказуемыми свойствами. Например, металл, пластмасса, дерево и т.д. Было очевидно, как поведет себя один из таких материалов на сильном холоде или при повышении температуры. Поэтому придумываются материалы, имеющие "гибкие" свойства и дополнительные возможности, благодаря своей уникальной структуре и составу. Они словно запрограммированы для определенного поведения и не требуют установки специальных датчиков. Возможно, и ваше ребенок, заинтересовавшись наборами для конструирования и 3D печати в детстве, во взрослой жизни создаст что-то подобное.

Постоянно ведутся разработки разных типов «умных» материалов. И не редко разработчики обращаются за руководством к природе. Ведь хорошим примером демонстрирующим «умный» материал является кожа человека. Кожа способна залечивать раны, реагировать на температуру и имеет множество нервных окончаний, которые посылают сигналы в центр управления – мозг человека.

Развитию прогресса в сфере материаловедения, способствует желание человека иметь прочный, долговечный материал, чтобы строить жилье, изготавливать приборы и предметы обихода.

Уже разработаны и используются сплавы с эффектом «памяти» формы. Когда на предмет, изготовленный из такого сплава, воздействует сильная температура, он может деформироваться, однако после восстанавливает вновь былую форму. Такие «умные» сплавы находят применение, например в медицине.

Есть так же материалы, способные восстанавливать возникшие в них дефекты, и они делают это самостоятельно. В основном такие материалы создают на основе полимеров. Однако успешно ведутся разработки керамических самовосстанавливающихся материалов и разработки самовосстановления бетона.

Что касается металлических материалов, то добиться в них функции «самозалечивания» тяжелее. Ввиду того, что атомы металла имеют сильную связь между собой. Но, несмотря на различные особенности, разработки ведутся и в этой сфере, используются несколько разных подходов.

«Самосмазывающиеся» материалы, тоже часть научного прогресса. Они успешно уменьшают трение и износ материала. «Самоочищающиеся» материалы имеют способность отталкивать загрязнения.

Все это, лишь малая часть «умных» материалов, которые постепенно находят широкое применение. А с умным оборудованием от SmartMaterial Вы можете стать создателем чего-то подобного!