Школьные каникулы на 2017 учебный год

Школьные каникулы на 2017 учебный годКаникулы – чудесное время для детворы, которое они с удовольствием проводят вне стен школы, наслаждаясь отдыхом от учебной нагрузки. Безусловно, приятно некоторое время не просыпаться ранним утром, а вдоволь нежиться в кровати и заниматься не уроками, а тем, что душе угодно!

Вопрос о расписании школьных каникул в 2017 учебном году. волнует не только учеников, но и их родителей. Это и понятно, ведь, зная календарь каникул, можно заблаговременно запланировать свой отпуск, выбрать место для семейного отдыха и заранее забронировать билеты на поезд, самолет, а также в музей, кинотеатр, на концерт и т. д.

Кроме совместного отдыха, школьные каникулы – отличная возможность для родителей и детей проводить больше времени вместе.

Расписание дат школьных каникул учебного года 2016-2017

Министерство образования РФ предлагает свои рекомендации в формировании каникул в образовательных учреждениях России. Однако, как и в прошлом учебном году, школы, колледжи, университеты и другие заведения сами выбирают, когда им отдыхать и могут передвинуть рекомендуемое время каникул на неделю или две.

Как показывает практика, подавляющее большинство школ следуют общим указаниям, что дает отличную возможность проводить множество городских мероприятий для детей и подростков: конкурсы, театральные постановки, тематические праздники и т. д.

Как формируется школьный календарь?

Учебный год 2016-2017 начинается в четверг 1 сентября 2016 года. Заканчивается школьный год во всех образовательных заведениях по-разному: с 24, 25 или 30 мая 2017 года.

Как правило, первый день школьных каникул начинается с начала учебной недели, то есть, с понедельника. На период школьных каникул в учебном 2017 году прямым образом влияет способ обучения в конкретной школе.

Как известно, в учебных заведениях существует две системы обучения:

• по триместрам;
  • по четвертям.

Если школа выбрала график учебы по триместрам, то школьники будут учиться с сентября по май включительно ровно 5 недель, после чего отдыхать неделю. И снова 5 недель обучения и неделя каникул. Исключение составляют лишь летний отдых и зимние каникулы, которые в учебном году 2016-2017 включают в себя две недели отдыха для всех учеников.

Если же школой выбран вариант обучения по четвертям, то для всех учащихся устанавливается такой график каникул:

• девять дней осенью: октябрь – последние дни, ноябрь – первая неделя;
  • две новогодние недели: заключительные дни декабря и десять январских дней;
  • семь весенних дней: конец марта;
  • для учеников коррекционных классов и первоклашек предусмотрены дополнительные каникулы: семь дней зимой;
  • три месяца летом.

Осень, осень золотая

Замечательная осенняя пора дарит всем школьникам самые первые школьные каникулы. Начнутся осенние каникулы 30 октября, но, так как это воскресенье, то, фактически, осенние каникулы наступят 31 октября, а последним днем отдыха будет 6 ноября.

При триместровом обучении, в осенний период дети будут одарены двумя неделями отдыха:

• первая неделя – 10-16 октября 2016 года;
  • вторая неделя – 21-27 ноября 2016 года.

Праздничная новогодняя зима

В середине учебного года самое время сделать небольшую передышку. Именно зимой многие родители устраивают семейный отпуск с вылазкой по достопримечательностям, интересным местам или вовсе выезд заграницу.

Многие предпочитают теплые страны морозной русской зиме и отправляются на новогодние каникулы, например, в Египет или Тунис. Зимние каникулы включают в себя два замечательных, по-настоящему волшебных праздника – Новый год и Рождество Христово. Это пора чудес и веселья и провести ее нужно так, чтобы воспоминаний и впечатлений хватило на весь год.

Зимние каникулы учебного года 2016-2017 начнутся аккурат 26 декабря 2016 года и продлятся до 9 января 2017 года. Уже 10 января школьники должны будут вернуться за парты, чтобы с новыми силами продолжить штурмовать знания.

Прекрасная весна

Весна – то время, когда крайне тяжело сосредоточиться на уроках, ведь за окошком пригревает солнышко, распускаются листья и цветы и так хочется оказаться по ту сторону прозрачного стекла, а не сидеть на школьной скамье, изо всех сил пытаясь внимать словам учителя.

Именно поэтому школьникам предоставляется возможность немного отдохнуть перед самым напряженным периодом – последними неделями учебного года с множеством тестов, контрольных работ и конкурсных программ.

Весенняя передышка начнется 27 марта и закончится 3 апреля. За это время нужно набраться сил перед ответственным этапом учебного года 2017.

При выборе школьной администрацией триместровой формы обучения, весенние каникулы начнутся 5 апреля и продлятся до 11 апреля.

Жаркое долгожданное лето

Летом детям полагается большой отпуск. Уже с первыми теплыми лучами солнца учеба школьникам дается с трудом, а уж с приходом жаркого лета и подавно все мысли об учебе улетучиваются. Как правило, после 25 мая уже никто толком не учится. Начинаются летние каникулы. Наверное, это самое любимое время у всех учащихся.

Всем школьникам следует помнить, что отдых в каникулы – хорошее дело, но нельзя забывать и о том, что в этот период можно восполнить некоторые пробелы в своих знаниях и подтянуть «хвосты».

Статья написана специально для сайта “2017 год Петуха”: http://god2017.com